Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На сегодняшний день обследование на Helicobacter pylori относится к стандартному обследованию пациентов, у которых имеются проблемы с желудком.




 

Абсолютно здоровый Маршалл, проглотив суспензию, содержащую Helicobacter pylori, вынужден был самостоятельно лечить полученный гастрит с помощью антибиотиков. Терапия оказалась успешной. После этого прошло около 10‑ти лет до момента признания данных эксперимента научным сообществом.

Существует несколько методов диагностики указанной инфекции, в том числе дыхательный тест. Для его выполнения не требуется проведение фиброгастроскопии или забора образца крови – исследуется состав выдыхаемого пациентом воздуха, обследование можно проводить даже с маленьким ребенком. Результат известен уже через 12 минут.

Для проведения теста предлагается принять специальный раствор, и, если в полости желудка присутствует Helicobacter pylori, наблюдается расщепление компонентов контрольной жидкости с выделением газа, который выходит в ротовую полость и фиксируется специальным оборудованием.

Процедура очень простая и состоит из трех этапов: прием диагностической жидкости, ожидание, анализ выдыхаемого пациентом воздуха.

О чем не догадывались эти двое ученых, так это о том, что они не просто обнаружили возбудителя заболевания, но нашли самого старейшего жителя человеческого организма. Helicobacter pylori уже более 50 000 лет проживает в условиях организма человека и развивается параллельно с ним. Во время переселения народов Helicobacter pylori путешествовал вместе с человеком и формировал новые популяции. Таким образом, среди Helicobacter pylori выделяют три африканских типа, два азиатских и один европейский. Чем дальше друг от друга территориально и чем более длительно проживали человеческие сообщества, тем больше отличий формировалось в популяциях Helicobacter pylori, населяющих их желудки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных