Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антибиотики способны изменять нашу кишечную микрофлору.




 

Самым частым последствием приема антибиотиков является понос. Даже те, у кого не появляется диарея, отмечают увеличение объема каловых масс. Увеличенный объем представляет собой не что иное как массы мертвых бактерий кишечника. Ведь антибиотик мы не вдыхаем сопливым носом, а проглатываем, и он поступает непосредственно в желудок. Прежде чем компоненты препарата поступят в кровоток и будут доставлены в регион сопливого носа, они пройдут через кишечник и разрушат часть его обитателей – бактерий. Результат этой бойни сложно не заметить при посещении туалетной комнаты.

 

 

Кроме натуральных кисломолочных продуктов, существуют специальные препараты с лактобактериями, предназначенные для лечения дисбактериоза после антибиотиков. Выписывать такие препараты, так же как и антибиотики, должен врач

 

Чтобы восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков, можно включить в рацион питания свежие кисломолочные продукты, такие как кефир, бифидок, йогурт натуральный без ароматических и вкусовых добавок. Необходимо обращать внимание на дату производства и срок годности продукта. Наиболее качественная продукция имеет срок годности не более 6 суток.

Помимо того, что меняется видовой состав микрофлоры, изменяются функции бактерий. Например, снижается способность захватывать молекулы холестерина, синтезировать витамины или расщеплять некоторые питательные компоненты. Особенно сильные изменения со стороны микрофлоры были зафиксированы в ходе исследований метронидазола и гентамицина, проводившихся в Гарварде и Нью-Йорке.

С особой осторожностью нужно относиться к антибиотикам при лечении детей и лиц пожилого возраста. Их микрофлора сама по себе нестабильна и восстанавливается гораздо дольше по окончании лечения. Шведские ученые подтвердили, что даже через два месяца после окончания приема антибиотиков (ампициллина и гентамицина) у детей наблюдаются сдвиги в микрофлоре в пользу плохих бактерий, при этом значительно падает количественное содержание бифидобактерий и лактобацилл. Увы, исследование проводилось на выборке из 9 человек, что делает его не настолько убедительным. Но это единственное проведенное исследование подобного плана. Результаты исследования, проведенного с участием ирландских пенсионеров, были не так однозначны. Микрофлора некоторых испытуемых после приема антибиотиков восстанавливалась сравнительно быстро, у других наблюдались изменения еще продолжительное время. Причины этих явлений не известны. Способность к быстрому восстановлению в физиологии называют резистентностью.

Количество исследований по отсроченному влиянию антибиотиков на организм можно пересчитать по пальцам. А ведь антибиотики применяются уже более полувека. Дело в оснащении. Для проведения подобных исследований требуется высокотехнологичное оборудование, а оно было изобретено всего пару лет назад. Единственное, что было выявлено в ходе опытов и не подлежит сомнению, – это факт развития устойчивости со стороны бактерий в ответ на воздействие антибиотиков. Даже спустя годы после приема антибиотиков в нашем кишечнике сидят представители, которые своим прапрапра…внукам рассказывают о той самой войне с антибиотиками, в ходе которой они выжили и выстояли.

Они выжили потому, что смогли выработать технику сопротивления. Например, небольшие насосы, вмонтированные в клеточную мембрану. Через эти насосы они распрыскивали антибиотик подальше от своей клеточной стенки, подобно тому как пожарник льет пену из огнетушителя на горящий мусорный бак. Некоторые бактерии научились менять свой внешний облик, чтобы быть неузнаваемыми для антибиотика и защитить свою клеточную стенку от его нападения, в то время как другие решили синтезировать продукты, способные нейтрализовать компоненты антибиотика.

Но фактом остается то, что антибиотик крайне редко убивает все бактерии, обычно он поражает только некоторые сообщества, в отношении которых эффективны его яды. И даже среди них остаются представители, которые выживают в этой борьбе или становятся закаленными бойцами. В случае если у человека развивается серьезное инфекционное заболевание, эти самые бойцы могут стать источником серьезных проблем: чем выше резистентность микроорганизмов, тем труднее заболевание поддается лечению антибиотиками.

По данным Всемирной организации здравоохранения, через несколько десятков лет антибиотики станут бесполезным видом лекарств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных