Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полевые средства проводной телефонной связи




Полевые средства телефонной связи предназначены для организации телефонной связи при отсутствии или неработоспособности стационарной телефонной сети, например, на месте ликвидации пожаров и их последствий. Полевые средства телефонной связи обеспечивают надежную и устойчивую связь и наиболее эффективны в условиях большого скопления радиостанций на ограниченной территории и, как следствие, сильной занятости эфира. К месту пожара полевые средства телефонной связи доставляются специальными автомобилями (например, автомобиль связи и освещения), в комплект оборудования которых они входят.

К полевым средствам телефонной связи относятся полевые коммутаторы П-193М (П-193М2) и полевые телефонные аппараты ТА-57У, ТА-88 (рис. 3.4). Наличие полевого коммутатора в совокупности с необходимым количеством полевых телефонов позволяет в короткие сроки построить автономную телефонную сеть практически в любом месте, что определяет эффективность использования данных средств связи.

При организации телефонной сети с помощью полевых средств телефонной связи ТА-57У или ТА-88 подключаются к коммутатору П-193М2 полевым двухжильным кабелем П-274 с медными и стальными проводниками (или любым другим двухжильным проводом или кабелем), обеспечивающим необходимые электрические и механические характеристики (проводимость, прочность и т.д.). Соединение и разъединение абонентов является ручным и осуществляется оператором с помощью коммутатора.

Рисунок 3.4 - Полевой коммутатор П-193М2 (а);

полевые телефонные аппараты ТА – 57 (б) и ТА- 88 (в)

 

Коммутатор П-193М2 позволяет производить индивидуальное и групповое соединение десяти абонентов при помощи кнопок, причем одновременно четырех независимых друг от друга пар абонентов. Полевой коммутатор П-193М2 обеспечивает также переключение работы первого и второго абонентских комплектов с режима местной батареи (МБ) на режим работы соединительных линий и набор номера абонента автоматической телефонной станции (АТС). Для этого коммутатор имеет дисковый номеронабиратель.

При необходимости телефонные аппараты ТА-57У, ТА-88 могут работать между собой, минуя коммутатор. В этом случае соединение устанавливается непосредственно между аппаратами. Такой вариант (за исключением варианта соединения только двух ТА) телефонной сети не удобен прежде всего с точки зрения соблюдения дисциплины связи, так как вызовы будут поступать на все соединенные ТА, что обязательно приведет к отвлечению от выполняемой работы других абонентов сети.

полевой телефон ТА-57У – переносной телефонный аппарат универсальной системы МБ-ЦБ, обеспечивающий связь в любых климатических зонах, от Заполярья до тропиков. Этот аппарат способен работать как от собственного источника питания (местной батареи), так и от внешнего блока питания (центральной батареи). ТА-57У может также использоваться как устройство дистанционного управления радиостанциями. Телефонный аппарат этого типа гарантирует надежную связь:

- по полевым кабельным линиям П-274 не менее 40 км;

- по воздушным линиям с диаметром проводов 3 мм не менее 200 км.

Схема аппарата имеет защиту от грозовых разрядов вблизи линий и выдерживает напряжение переменного тока до 900 В при случайном касании линии с проводами электросети. Масса аппарата не более 3 кг. Питание ТА-57У и коммутатора П-193М2 осуществляется собственными источниками питания напряжением 10-11В от батареи типа ГБ-Ю-У-1,3. Вызывной сигнал вырабатывается ручным генератором переменного тока (индуктором). Частота вызывного сигнала составляет 15-25 Гц, напряжение до 150 В. Приемником вызова служит электромеханический звонок. Аппарат обеспечивает связь в условиях температуры окружающего воздуха от - 50°С до +50°С и относительной влажности воздуха до 98%. Для экономии ресурса батареи питания на микротелефонных трубках ТА-57У и коммутаторов предусмотрена тангента, предназначенная для подачи питания на микрофон во время передачи сообщения.

полевой телефон ТА-88 предназначен для обеспечения качественной связью в любое время и в любых экстремальных условиях. Аппарат обеспечивает работу в режимах местной батареи и центральной батареи по двухпроводным и четырехпроводным линиям связи, а также дистанционное управление радиостанциями. Электропитание аппарата осуществляется от 6 элементов А-316. Аппарат может работать без источников электропитания. В этом случае при ведении разговора следует периодически нажимать клавишу индуктора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных