Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сборка и установка узла трения




 

Сборка лабораторного узла трения осуществляется следующим образом. Узел кладется плашмя на стол и винт 7(см. рис.1) вывинчивается на 5-10 мм. Между обоймами 2 узла трения устанавливаются два образца таким образом, чтобы штифт на обойме попал в соответствующее отверстие на образце. В отверстие между образцами вставляется контртело (рис. 4). Винтом 7 осуществляется стяжка обойм до отклонения стрелки индикатора 6 на 5-7 делений. При этом контртело может перемещаться относительно образцов в осевом направлении "от руки".

В качестве привода лабораторного узла трения используется токарно-винторезный станок. Лабораторный узел трения в сборке закрепляется левым концом контртела в 3-х-кулачковом самоцентрирующем патроне, а правый конец контртела поддерживается вращающимся центром, установленным в пиноли задней бабки станка.

В резцедержателе устанавливается пластинчатый динамометр.

Узел трения должен опираться краем верхней планки на пружину пластинчатого динамометра. Это достигается осевым перемещением узла трения по контртелу закрепленному на станке.

 

Работа установки

Поворотом винта 7 по заданию преподавателя и на основе тарировочного графика пружины 3 (см. приложение) устанавливается требуемая нагрузка на пару трения P в н/м2. Рычагами коробки скоростей станка устанавливается заданная преподавателем частота вращения шпинделя n, что соответствует скорости скольжения в паре трения

 

V = p · d · n / 60000 (1)

где d - диаметр контртела в мм.

 

Станок включается и работает в течение 60 минут (I час). В процессе работы станка через каждые 10 минут снимаются показания индикаторов: индикатора 5 на узле трения и индикатора 4 на пластинчатом динамометре. Показания индикаторов заносятся в таблицу I. После записи каждого показания индикатора 5 (на узле трения) поворотом регулировочного винта 7 его стрелка должна возвращаться в исходное положение. Показания индикатора 4 на динамометре по тарировочному графику (см. приложение 2) переводятся в величину момента трения Мт в н.м, которые также заносятся в таблицу I.

 

 

Результаты замеров Таблица 1

Время работы, мин                    
Показания индикатора узла трения     a1   a2   a3   a4   a5   a6      
Износ, мм (h = ai / 2)                                
Показания индикат. динам.     в1   в2   в3   в4   в5   в6      
Момент трения     М1   M2   M3   М4   М5   M6      
Коэффициент трения                    
                                   

 

Рис. 1. Лабораторный узел трения.

1-колонки; 2- обоймы; 3-пружины; 4- планка верхняя; 5- индикатор; 6-планка нижняя; 7-винт регулирующий.

Рис.2. Пластинчатый динамометр.

 

Рис.3. Образец с антифрикционным покрытием.

 

Рис. 4. Контртело

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных