Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Западно - Сибирский экономический район




 

Республика Алтай, Алтайский край. Кемеровская, Новосибирская, Ом­ская, Томская и Тюменская области Территория - 2,4 млн. км2 Население - 15,0 млн. чел. Западно-Сибирский район богат различными природными ресурсами, особенно топливно-энергетическими, составляющими основу мощного инду­стриального комплекса.

Западная Сибирь обеспечена трудовыми ресурсами, что является важ­ным фактором хозяйственного развития. Удельный вес городского населения составляет 71%. Крупнейшие города - Новосибирск и Омск являются горо­дами - «миллионерами» (1,4 и 1,2 млн. человек). Район располагает большим интеллектуальным потенциалом. Удельный вес района в России по числен­ности занятых составляет 10,1%. Отрасли рыночной специализации. Топливно-энергетический комплекс представлен угольной, нефтяной и газовой отраслями. Главные центры газодобычи - Надым и Новый Уренгой - обеспечивают потребности внутреннего рынка и экспорта. Эксплуатацию осуществляют предприятия системы РАО «Газпром» - «Надымгазпром» и «Уренгойгазпром». Добыча нефти ведется в 3 районах: Нижневартовском, Сургутском и Среднем Приобье и Шаимском в Приуралье. Начато освоение новых нефте­добывающих районов в приполярных широтах. Газ и нефть по магистраль­ным трубопроводам передаются в различные районы страны и за рубеж. Кузнецкий бассейн является основной угледобывающей базой России.

Электроэнергетика, сосредоточенная в Кузбассе, Новосибирске, Омске, других крупных городах, базируется на топливных станциях, использующих дешевый местный уголь и мазут. Крупнейшие электростанции построены в нефте-газодобывающих районах (Сургут, Нижневартовск, Новый Уренгой и др.) с использованием попутного нефтяного и естественного газа. Действуют атомная электростанция (Северск) и гидроэлектростанция (Новосибирск). Черная металлургия представлена Кузнецким металлургическим ком­бинатом, Западно-Сибирским, Новокузнецким ферросплавным и Новосибир­ским заводами. Железная руда поступает с рудников Горной Шории (Кеме­ровская область) и Восточной Сибири. Реконструкция металлургических заводов позволила улучшить номенклатуру и качество рыночной продукции, ее конкурентоспособность, повысить долю проката для машиностроения. Цветная металлургия производит алюминий, полиметаллы, олово, ртуть, золото (Новокузнецк, Белово, Новосибирск). Лесная и деревообрабатывающая промышленность развита в Томской и Тюменской областях. На пересечении речных и железнодорожных путей действуют крупные центры лесопереработки (Тюмень, Томск, Новосибирск и др.). Машиностроение. Район производит средства электроэнергетики и свя­зи, металлорежущие станки, энергетическое и кузнечно-прессовое оборудо­вание, горную технику, трактора и сельскохозяйственные машины, вагоны и т.д. Характерная особенность машиностроения - большой удельный вес сложных, наукоемких отраслей. Химическая промышленность. Крупнейшим центром является Кеме­ровский промышленный узел, сформировавшийся на базе коксохимии. Здесь выпускаются аммиачная селитра, капролактам, метан, азотные удобрения, красители, пластмассы, химические волокна. Новые центры возникли ближе к источникам нефти и газа. Крупнейшие нефтехимические предприятия ра­ботают в Омске, Томске.

Центр атомной промышленности - Северск (Томская область). Территориальная структура промышленности отражает особенности ее развития на юге и севере Западно-Сибирского района. В южной зоне крупные индустриальные центры расположены в Кузбассе и в пунктах выгодного транспортно-географического положения - Новосибирск, Омск и др. В се верной зоне - Тюменская и Томская области - сформирован Западно-Сибирский нефтегазовый территориально - производственного комплекс. Сельское хозяйство. Западная Сибирь - одна из крупнейших житниц России. Алтайский край - единственный в стране крупный производитель твердых пшениц. В Западной Сибири развивается так же животноводство молочного и мясо-молочного направлений.

Западно-Сибирский район имеет развитый транспортный комплекс. Густота перевозок здесь в несколько раз превышает среднюю по стране. Перспективы развития района связаны со структурной перестройкой в промышленности:

- в нефтегазовой отрасли - переход от форсированной добычи топлива к оптимальным ее масштабам с переработкой;

- в угольной промышленности - сохранение и поддержка угледобы­вающих предприятий Кузбасса;

- в черной металлургии - приоритет прогрессивных технологии и каче­ственных видов продукции;

- в лесной промышленности - восстановление важной роли в террито­риальном разделении труда западно-сибирского лесопромышленного комплекса;

- в химической промышленности - техническое обновление дейст­вующих предприятий и организация выпуска новых видов продук­ции, конкурентных на рынке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных