Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства




При изучении вопроса следует иметь в виду, что Российская Федерация, наряду с множество других государств, провозглашает равноправие всех людей. Права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства можно разделить на: 1) личные; 2) политические; 3) экономические; 4) социально-культурные. Большинство из перечисленных прав обеспечиваются каждому человеку, находящемуся на территории РФ. Но некоторые отличия в реализации прав иностранцев и граждан России имеются, что выражается: 1) в ограничении свободы передвижения и выбора места жительства теми документами, на основании которых иностранные граждане пребывают на территории России; в ограничении политических прав; в ограничении трудовых прав.

Иностранные граждане несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением обязанности нести военную службу. Иностранцы не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу), но могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Кроме того, у иностранных граждан есть одна обязанность, не предусмотренная для граждан РФ, – это обязанность своевременно покинуть территорию России.

Иностранные граждане несут ответственность за совершенные правонарушения наравне с гражданами РФ. Иностранный гражданин, виновный в нарушении российского законодательства, привлекается к ответственности.

Для более полного понимания особенностей статуса иностранных граждан и лиц без гражданства студентам рекомендуется детально изучить его составляющие: права, обязанности, ответственность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных