Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почечная колика. Понятие. Причины. Клиника. Оказание первой помощи при приступе почечной колике.




Почечная колика- симптомокомплекс, возникающий при остром (внезапном) нарушении оттока мочи из почки, что приводит к развитию чашечно-лоханочной гипертензии, рефлекторному спазму артериальных почечных сосудов, венозному стазу и отеку паренхимы, ее гипоксии и перерастяжению фиброзной капсулы. Основная причина– это мочекаменная болезнь

Симптомы почечной коликиПризнаки почечной колики появляются резко, вдруг.

1. Острая боль колющего характера в нижней части спины, отдающая в пах и верхние части ног

2. Мочеиспускания часты и болезненны

3. Рвота рефлекторного характера

4. Вздутие живота, усиленное газообразование.

Постепенно боль усиливается, пациент не может найти себе места, хватается за поясницу и охает. Поначалу очаг боли находится в области поясницы, постепенно передвигаясь вниз к паху. Приступ зачастую бывает очень длительным. То, усиливаясь, то уменьшаясь, боль может не проходить по нескольку суток. Очень характерным при приступе почечной колики является передвижение боли с поясницы к половым органам: половых губ и мошонки, а также к верхней части ног. Нередко боль нарастает по мере передвижения и достигает максимума именно в самой нижней точке. В этот период учащаются позывы к мочевыделению, боль в мочеиспускательном канале. Если в мочеточнике находятся камни, могут наблюдаться боли в области живота, вялость кишечника. При маленьком камне в нижних частях мочеточника или выходом песка, позывы к мочевыведению причиняют боль и очень часты. Пациента лихорадит, нарушается сердечный ритм.

Лабораторные исследования при мочекаменной болезни.

из них является анализ мочи При мочекаменной болезни она быстро мутнеет из-за образования осадка солейураты, оксалаты или фосфатыДругим важным признаком почечной колики при мочекаменной болезни является нахождение в моче эритроцитов (более 1 в поле зрения у мужчин, более 3 - у женщин). Эритроциты указывают на повреждение солями или камнем слизистой оболочки мочевого тракта.Вместе с эритроцитами в мочу попадают лейкоциты, большое количество которых свидетельствует о начале воспаления в мочевыводящих путях. В моче также могут присутствовать клетки почечного эпителия, которые камень как бы «сдирает» на своем пути.Стопроцентным симптомом мочекаменной болезни является отхождение камня с мочой наружу. Поэтому при почечной колике надо его «поймать». Мочитесь через марлю!

Инструментальные методы обследования.

1) Спиральная компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства является методом выбора для диагностики почечной колики и позволяет выявить сопутствующие заболевания органов брюшной полости.

2) Экскреторная урография. При невозможности выполнения КТ, всем пациентам с почечной коликой, допустимо выполнение экскреторной урографии. Экскреторная урография позволяет выявить рентгенконтрастные камни мочевых путей.

3) Ультразвуковое исследование почек и верхних мочевых путей. УЗИ позволяет выявить камни почек, верхней и, в ряде случаев, нижней трети мочеточника, а также расширение чашечно-лоханочной системы.

4) Ретроградная уретерография. Ретроградная уретерография показана в сложных случаях дифференциальной диагностики между почечной коликой и заболеваниями органов брюшной полости, когда результаты спиральной компьютерной томографии и экскреторной урографии неоднозначны.

Главными задачами при лечении являются: облегчение состояния пациента и нормализация работы мочевыделительной системы. Обезболивающие и спазмолитики при почечной колике – это основные препараты первой помощи.

Используются исключительно ненаркотические анальгетики:

баралгин в виде инъекций внутривенных или внутримышечных

но-шпа таблетки

смесь глюкозы и новокаина с платифиллином, баралгином и но-шпой в виде капельниц

анальгин с пипольфеном и платифиллином внутримышечно

галидор с пипольфеном внутримышечно

атропин подкожно

спаздолзин в виде свечей

диклофенак в виде свечей или таблеток

промедол с папаверином, димедролом и но-шпой.

В последующем после снятия боли, назначаются препараты для нормализации работы мочевыделительной системы:урокалун,литовит,,спазмоцистенал,пинабин,олиметин,ависан. Пациенту следует много пить – от 2,5 до 3 литров в сутки

6. Синдром хронической сердечной недостаточности. Понятие. Причины. Клиника. Диагностическое значение. Дополнительные методы обследования.

ХСН- означает, что сердце перестало в достаточной мере снабжать ткани и органы кислородом и питательными веществами.

Причины хронической сердечной недостаточности:Ишемическая болезнь сердца. (Инфаркт, стенокардия и т.д.), Кардиомиопатии,Ревматологические заболевания, приводящие к поражению сердца.,Токсические поражения сердца.,Врожденные и приобретенные пороки сердца.,Гипертоническая болезнь.

Существует 4 функциональных класса ХСН:

1ФК – пациенты с заболеваниями сердца, у которых выполнение привычной физической нагрузки не вызывает одышки, слабости и/или усиленного сердцебиения.

2ФК – пациенты с заболеваниями сердца и умеренным ограничением физической нагрузки. Одышка, слабость, усиленное сердцебиение возникают при выполнении обычной физической нагрузки.

3ФК – пациенты с заболеваниями сердца и выраженным ограничением физической нагрузки. В состоянии покоя жалоб нет, но даже при незначительной нагрузке возникает одышка, слабость и учащенное сердцебиение.

4ФК – пациенты с заболеваниями сердца, у которых любая, даже не значительная нагрузка вызывает одышку, слабость и учащенное сердцебиение. Также эти симптомы могут возникать в покое.

Симптомы: • Боль в грудной клетке.• Внезапно возникшая одышка.• Потеря сознания.• Похолодание и боль в конечности.• Нарушение зрения и речи.Отеки.

 

Для диагностики ХСН и постановке диагноза учитывают клинические проявления:• Одышка.• Тахикардия.• Отеки.• Асцит (скопление жидкости в брюшной полости).• Увеличение печени.• Слабость.• Сердечный ритм «галопа» – это громкие и быстрые тоны сердца, присущие больным с сердечной недостаточностью.

Учитывают историю заболевания:• Перенесенный инфаркт миокарда.• Наличие стенокардии.• Артериальная гипертензия (систематическое повышение артериального давления).• Ревматизм.• Пороки сердца.• Мерцательная аритмия (нарушение ритма сердца).

Дополнительные исследования:

Лабораторные исследования:Общий анализ крови (величину гематокрита, эритроцитов и гемоглобин).• Биохимический анализ крови (определение ферментов печени, холестерина).• Содержание гормонов щитовидной железы в крови.

Инструментальные исследования:ЭКГ. • ЭХОКГ (УЗИ) сердца (определяют сократительную способность миокарда).• Коронароангиография (рентгенконтрастный метод исследования сосудов сердца). • Фонокардиография (определение сердечных тонов и шумов в сердце).• Рентгенограмма грудной клетки.• Компьютерная томография.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных