Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Напористость, дерзость и умение жонглировать словами в Кали-югу заменяют ученость, честность и достоверность сказанного




 

В наше время часто бывает так, что люди говорят напористо и уверенно, но на самом деле сознательно лгут или же верят в то, что говорят, но говорят ошибочно. Поэтому нельзя позволять подобным речам колебать нашу веру, и нельзя спешить принимать за истину всё то, что могут говорить, на первый взгляд, убежденно. Необходим глубокий настрой: как бы уверенно ни говорил человек, каково его положение? Почему я должен верить ему? Где доказательства истинности его слов? С другой стороны, если человек не может очень грамотно или уверенно объяснить что-либо, то необязательно, что он ошибается. Сказанное должно как следует подтверждаться авторитетным доказательством (гуру-садху-шастры, либо что-то одно из них, если авторитетность и актуальность данного источника уже установлены), тогда это следует принимать в качестве истины.

 

В «Шримад-Бхагаватам» говорится: пандитйе чапалам вачах – [в век Кали] ученым будет считаться тот, кто умело жонглирует словами (12.2.4), и сатйатве дхарштйам эва хи – дерзость (наглость) будет приниматься за правдивость (12.2.6).

 

«Следующий признак Кали-юги таков: аврттйа нйайа-даурбалйам пандитйе чапалам вачах – "Те, у кого нет денег, будут не в состоянии добиться справедливости, и всякий краснобай будет почитаться ученым " [Бхаг., 12.2.4]. Если у вас нет денег, вы никогда не добьетесь справедливости в суде. Такова Кали-юга. В наши дни даже судьи верховного суда берут взятки, чтобы вынести решение в вашу пользу. Но, если у вас нет денег, в суд лучше не обращаться. Пандитйе чапалам вачах. Всякий краснобай – неважно, что он говорит, понимать его совсем необязательно – считается пандитом. Он ученый человек. Если вы будете говорить какую-нибудь абракадабру, никто вас не поймет, но люди скажут: "Смотрите, какой ученый человек!" (Смех.)А ведь такое происходит на самом деле. Так много разного рода неучей пишут книги, но, если вы попросите кого-нибудь из них объяснить, что он хотел сказать, он ответит: "О, это необъяснимо". Такое можно видеть на каждом шагу. <...> "Смысл жизни люди будут видеть в том, чтобы просто наесться досыта, и наглость станет мерилом истины. Человека, способного прокормить свою семью, будут уважать как очень искусного в делах, и люди будут следовать принципам религии только для того, чтобы приобрести высокую репутацию" [Бхаг., 12.2.6]».

Шрила Прабхупада, «Путешествие вглубь себя», статья «Исполнение древних пророчеств»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных