Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административно-правовой статус предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и религиозных организаций




 

9.1. Предприятия, учреждения и организации как субъекты административного права

.

Виды организаций
По цели деятельности   По видам собственности   По роду деятельности
· Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств · Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательством   · Государственные · Негосударственные   · Предприятия – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественной потребности и получения прибыли · Учреждения – это организации, которые выполняют социально-культурные или административно-политические функции

9.2. Понятие, виды и основы правового статуса общественных объединений

Виды общественных объединений в зависимости от масштаба деятельности
международные   республиканские   местные
общественные объединения, деятельность которых распространяется на территорию Республики Беларусь (одну или несколько административно-территориальных единиц) и территорию одного или нескольких иностранных государств и которые имеют там организационные структуры   общественные объединения, деятельность которых распространяется на территорию всей Республики Беларусь и которые имеют учредителей в большинстве ее областей   общественные объединения, деятельность которых распространяется на территорию одной или нескольких административно-территориальных единиц
Виды общественных объединений исходя из целей создания
Политическая партия   Профессиональный союз   Религиозная организация

 

 

9.3. Политические партии и профессиональные союзы в системе общественных объединений

Политической партией является независимое, образованное на основе индивидуального добровольного членства объединение граждан, действующее в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах.

Политические партии действуют на основании принципов свободы ассоциаций, демократизма, самоуправления, законности, гласности и равноправия всех политических партий.

Порядок организации и деятельности политических партий регламентируется Конституцией Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «О политических партиях».

В качестве учредителей политических партий имеют право выступать граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, обладающие избирательным правом, не ограниченные судом в дееспособности и не находящиеся в местах лишения свободы.

Для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и Минска.

Политические партии учреждаются на учредительных съездах, конференциях и иных учредительных организационных мероприятиях, которые принимают решение о создании политической партии, ее названии и образуют выборные органы. Построение политических партий осуществляется по территориальному принципу. Они должны иметь свой устав и символику. Символика политических партий утверждается их руководящими органами в соответствии с уставами и подлежит государственной регистрации органом, который осуществлял или осуществляет ее регистрацию.

Органом, осуществляющим регистрацию политических партий, является Министерство юстиции Республики Беларусь. Оно же ведет Государственный реестр политических партий. После принятия решения о регистрации политической партии и (или) символики Министерство юстиции в трехдневный срок выдает свидетельство о регистрации партии и (или) ее символики.

Органам государственной власти и управления запрещается вмешиваться во внутренние дела политических партий либо препятствовать их деятельности, если она осуществляется в соответствии с законом и их уставами.

Законодательством Республики Беларусь закреплены права и условия деятельности политических партий, порядок и особенности осуществления надзора и контроля за соответствием деятельности политических партий законодательству и их уставам, а также ответственность за нарушение законодательства. Надзор при этом возлагается на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров, а контроль – на Министерство юстиции. Ликвидация политической партии, союза осуществляется либо по решению высшего органа политической партии, союза, либо по решению Верховного Суда Республики Беларусь по заявлению Министерства юстиции или прокуратуры Республики Беларусь.

Профессиональный союз – добровольная организация, объединяющая граждан, в том числе обучающихся в высших, средних и специальных профессионально-технических учебных заведениях, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и в непроизводственной сфере, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов, вытекающих из общепризнанных принципов международного права и установленных

Порядок организации и деятельности профсоюзов регламентируется Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах».

Профсоюзы не зависят в своей деятельности от органов исполнительной власти и хозяйственных органов, общественных объединений, не подотчетны и не подконтрольны им. При этом профсоюзы находятся под защитой государства, которая осуществляется органами государственной власти и управления, судами и другими правоохранительными органами.

Для создания и деятельности республиканского профессионального союза необходимо не менее 500 учредителей от большинства областей Республики Беларусь и Минска; территориального профессионального союза – не менее 500 учредителей от большинства административно-территориальных и территориальных единиц соответствующей территории; профессионального союза на предприятии, в учреждении, организации и иных местах работы (учебы) – не менее 10 % работающих (обучающихся) от их общего числа на предприятии, в учреждении, организации, но не менее 10 человек.

Прекращение деятельности профсоюзов возможно только в судебном порядке.

 

 

9.4. Правовое положение религиозных объединений. Взаимоотношения религиозных организаций и государственных органов

 

Конституция Республики Беларусь закрепляет право каждого на свободу совести, свободу вероисповедания. Граждане могут пользоваться правом на свободу вероисповедания индивидуально, а также совместно, путем создания религиозных объединений.

Специальным актом, определяющим правовое положение таких объединений, является Закон «О свободе совести и религиозных организациях», который провозглашает, что каждый гражданин самостоятельно определяет свое отношение к религии, вправе единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии. Осуществление свободы исповедовать религию или выражать убеждения подлежит лишь тем ограничениям, которые необходимы для охраны общественной безопасности и порядка, жизни, здоровья, морали, а также прав и свобод других граждан.

В Республике Беларусь религиозные объединения отделены от государства. Это означает, что ни государство, ни его органы и должностные лица не вмешиваются в вопросы определения гражданами своего отношения к религии, в законную деятельность религиозных объединений.

Граждане Республики Беларусь имеют право образовывать религиозные организации в соответствии с исповедуемой ими религией. В соответствии со ст. 16 Закона для создания религиозной общины требуется не менее 10 человек, достигших 18-летнего возраста, проживающих в одном или смежных населенных пунктах.

Религиозные организации признаются юридическими лицами с момента регистрации их уставов (положений). Документы, определяющие вероучительную сторону деятельности и решающие внутренние вопросы религиозных организаций, не подлежат регистрации в государственных органах.

В настоящее время Указом Президента Республики Беларусь утверждена должность Уполномоченного по делам религий и национальностей, который подчиняется Правительству Республики Беларусь.

Религиозные организации не могут вмешиваться в дела государства, участвовать в выборах органов государственной власти и в деятельности политических партий. Однако могут участвовать в социально-культурной жизни общества в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность общественных объединений.

Религиозными организациями в Республике Беларусь являются религиозные общины, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения и т.д.

Возглавлять религиозные организации могут только граждане Республики Беларусь.

Религиозные общины действуют на добровольных началах.

Религиозные организации, имеющие центры за рубежом, могут руководствоваться в своей деятельности их уставами, если при этом не нарушается законодательство Республики Беларусь. Приглашенные в республику для удовлетворения духовных потребностей верующих зарубежные священнослужители обязаны руководствоваться требованиями действующего законодательства о правовом положении иностранных граждан. Религиозные организации вправе основывать монастыри, религиозные братства и миссионерские организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных