Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коррупциофобия Нас запугивают нашим же собственным неприятием воровства




Организация «Международная прозрачность» опубликовала очередной выпуск рейтинга восприятия коррупции. Наше положение в нём улучшилось, но всё ещё незавидно.

1-го декабря международная неправительственная организация «Transparency International» обнародовала очередной ежегодный список рассчитанного её экспертами индекса восприятия коррупции. Россия на 143-м месте из 183 стран, с индексом 2,4 балла. За год Россия поднялась в рейтинге на 11 позиций, а индекс увеличился на 0,3. Индекс определяется по шкале от нуля, означающего предельно возможный уровень коррупции, до десяти – в странах, где коррумпированных чиновников нет.

Эксперты исследуют множество показателей. Рассмотрены едва ли не все мыслимые каналы чиновной недобросовестности, да и способы борьбы с нею.

Индекс составлен на основе учёта различных форм коррупционной деятельности, включая взятки должностным лицам, участие чиновников в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, недобросовестное использование бюджетных средств. Оценивается также антикоррупционная деятельность правительства.

Работа обширная. Но описывает вовсе не реальность.

В названии индекса не зря есть слово «восприятие». Все показатели, входящие в расчёт, определяются не объективными измерениями, а опросом местных экспертов и рядовых граждан. «Международная прозрачность» определяет не саму коррупцию, а степень беспокойства жителей страны по этому поводу.

Если коррупция действительно неизбежна на каждом шагу – к ней рано или поздно привыкают. Воспринимают уже не как угрозу, а как норму жизни. Понятно, в таких условиях опрос скорее всего не покажет ничего угрожающего: рыба не замечает воды, куда погружена.

Зато в честном и законопослушном обществе даже мелкие отклонения от идеала вызывают реакцию, кажущуюся со стороны несоразмерно резкой. В индексе восприятия страна окажется куда ниже, чем заслуживает.

Среди соседей России в новейшем рейтинге – не только Нигерия, где нефтедоллары полностью рассасываются в верхних слоях политической атмосферы, но и Белоруссия, где по сей день соблюдаются едва ли не советские нормы надзора за чиновниками.

Если поверим, что у нас коррупция стала общепризнанной нормой – окажемся выше в международном списке, но куда хуже в жизни.

2011-12-01 14:41, эфир 2011-12-02






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных