Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные технические характеристики системы




 

Система контроля и управления является двухуровневой и построена в соответствии с технологической структурой объекта управления [5].

Структура системы приведена на рисунке 4.2.

 

 

Рисунок 4.2- Структурная схема системы

 

Нижний уровень включает в себя датчики, узел ввода и формирования сиг­налов от датчиков уровня типа VegaLog 571 фирмы Vega, контроллер серии SLC 500 фирмы Allen - Bradley, в состав которого входят: три токовых модуля AIM 1, 2, 3, три модуля терморезисторных входа RIMI 1, 2, 3 и модуль дискретных входов PDIM. Нижний уровень обеспечивает автоматическое и по командам с верхнего уровня управление технологическим оборудованием, автоматическую защиту технологического оборудования (ПАЗ).

Функции нижнего уровня:

- сбор информации об измеряемых технологических параметрах процесса и сигнализация о выходе их за заданные пределы;

- противоаварийная защита (ПАЗ) процесса по факту аварийных событий;

- передача информации о состоянии объекта на верхний уровень.

Верхний уровень системы включает в себя автоматизированное рабочее место оператора (АРМ), экранные кадры визуализации технологического процесса (мнемосхемы), а также программное обеспечение - SCADA-систему iFix фирмы INTELLUTION и сервер для связи с программным обеспечением нижнего уровня. Верхний уровень обеспечивает сбор данных о состоянии оборудования путем опроса нижнего уровня, дистанционное управление оборудованием, обработку данных, формирование и печать отчетных документов.

Функции верхнего уровня:

- прием информации о состоянии объекта с нижнего уровня и ее обработка;

- визуализация информации о состоянии объекта в виде мнемосхем, графиков и таблиц;

- архивирование информации;

- сигнализация о выходе значений сигналов за заданные пределы.

Ввод аналоговых сигналов с радарных датчиков уровня VegaPuls осуществляется в модуль измерения уровней VegaLOG 571 и далее в контроллер SLC-500. Ввод сигналов от счетчиков расхода, от датчиков измерения давления и температуры осуществляется в контроллер SLC-500 фирмы Allen-Bradley. Поступившие сигналы принимаются контроллером, фильтруются, масштабируются и линеаризуются. Пересчитанные значения параметров используются для отображения на станции оператора. Связь контроллера SLC-500 с компьютером, на котором установлена SCADA-система iFix, осуществляется по шине Ethernet.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных