Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 4




Тема: сопоставление фактического роста с прогнозируемым ростом.

Цель работы: выяснить соответствие индивидуального действительного роста генетически предсказуемому росту.

Объект исследования и аппаратура: исследуемый, сведения о росте родителей, ростомер.

Рост – одна из основных характеристик физического развития человека. Скорость его увеличения неравномерна. К 16 годам у девушек и к 18 у юношей прибавление линейных размеров тела практически завершается и обычно не превосходит 1 см/год. Полное окостенение скелета наступает к 20-23 годам в женском организме и к 21-25 годам в мужском. Рост в пределах 130-200 см у мужчин и 120-190 см у женщин рассматривается как нормальный. Лиц с более низкими показателями называют карликами, а с более высокими – гигантами.

Рост служит интегративным показателем влияния генетических, гормональных, тканевых (пара-, аутокринных) и внешних факторов на кость и иные ткани организма. Генетическая программа его реализуется через эндокринный аппарат. Особое значение имеет гипоталамо-гипофизарная система, центральным звеном которой служит соматотропин – основной гормон роста. Он способствует удлинению костей (путем активации роста хрящей, синтеза белка, митоза), развитию, дифференцировке внутренних органов и мышечной ткани. Важное значение в физическом развитии играют также гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, инсулин, кальций-регулирующие, надпочечниковые, половые гормоны). Удлинение тела завершается с закрытием зон роста под воздействием половых гормонов.

Для определения границ конечного роста индивида используется формула, базирующаяся на учете среднего роста его родителей.

Прогнозируемый конечный рост мужчины=(рост отца + рост матери + 13см):2.

Прогнозируемый конечный рост женщины=(рост отца + рост матери - 13 см):2.

Фактический рост должен совпадать с предполагаемым или отклоняться от него не более чем на 2 стандартных отклонения, а именно ±10 см относительно расчетной величины. Выход за обозначенные пределы указывает на патологически низкий или чрезмерный рост, что требует выяснения причин данного явления.

Ход работы: Пользуясь ростомером, определяют собственный рост в положении стоя. Испытуемый должен находиться без обуви (в тонких носках) в правильной позиции: руки по швам, пятки сомкнуты и прижаты к доске прибора, с которой одновременно входят в соприкосновение также ягодицы и лопатки. Голова располагается в позиции плоскости Франкфурта, т.е. нижний край глаза и наружный слуховой проход должны быть на одной горизонтальной линии. Подвижную планку ростомера опускают на голову исследуемого, не очень надавливая, но в то же время учитывая развитие волосяного покрова. Измерение выполняют с точностью до 0,5 см. Получив исходные данные, рассчитайте прогнозируемый рост по приведенным ранее формулам, а затем установите меру их соответствия.

Результаты и их оформление: результаты запишите в тетрадь согласно прилагаемой схеме и сделайте заключение.

1. Действительный рост составляет …… см. Пол ….

2. Рассчетно-прогнозируемый рост ……. см.

3. Вывод: мой собственный рост (в норме, патологически высок или низок).

Контрольные вопросы. Что отражает показатель роста? Какие эндокринно-гуморальные факторы участвуют в регуляции роста? Как оценивается его прогнозируемая величина? Что дает сопоставление значений истинного и генетически предполагаемого роста?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных