Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 2. Тема:определение способностей к управлению движениями в пространстве при воспроизведении суставного угла.




Тема: определение способностей к управлению движениями в пространстве при воспроизведении суставного угла.

Цель работы: исследовать способности к управлению движениями.

Объект исследования и аппаратура: студент, информация по лабораторному занятию, сантиметровая линейка, лист бумаги, карандаш.

Ход работы: после определения доминантной руки (теста на заводку часов, скрещивание пальцев рук, принятие позы Наполеона, имитация резания хлеба) каждый испытуемый занимает позицию боком к стене на расстоянии вытянутой руки. На уровне его плеча укрепляется лист бумаги. Далее под зрительным контролем совершаются три попытки нанесения точки на лист бумаги. После чего без зрительного контроля испытуемый совершает 6 попыток выполнения движения с интервалом в 2-3 с, ставя точку на бумаге. Затем экспериментатор измеряет с помощью циркуля и линейки расстояние между 1-й и 2-й, 2-й и 3-й точками и т.д., поставленными без зрительного контроля. Полученные данные заносятся в протокол 2, и рассчитывается средняя ошибка.

Результаты и их оформление: данные эксперимента анализируются, обсуждается роль двигательной памяти для успешного выполнения предложенных тестов с учетом вида спорта, в котором специализируется испытуемый. Полученные результаты заносятся в таблицу, делается заключение.

Таблица 9.2.

№ п/п Ф.И.О.   Расстояние между точками, см Средняя ошибка
1-2 2-3 3-4 4-5 5-6
               
                 

Контрольные вопросы. Что такое динамический стереотип? Какова роль сенсорных систем в формировании двигательного навыка?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных