Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепции антропосоциогенеза.




В настоящее время существуют следующие основные гипотезы происхождения человека:

1)натуралистическая а) Человек создан природой,значит,по Дарвину, возникновение чел-ка подготовлено,оно произошло в процессе естественного отбора.б) в социобиологии чел-к появился в результате мутации - изменений в наследственности. Они вызвали перестройку организма животного и произошел человек. в) чел-к всегда существовал на Земле,но для этого надо допустить вечное существование Земли. Это не верно:чел-к вечно существует в природе, космосе. Земля заселена пришельцами из космоса.

2) идеалистическая. Наиболее четко выражена Гегелем.В предке чел-ка 'дремал' мировой разум, а затем проснулся. Обнаружение мир. разума в чел-ке выразилось в становлении сознания, прямой походке и развитии правой руки.Культурные ценности формируют чел-ка. Культура-продукт сознания людей, сознание - продукт мирового разума.

3) Выражается в трудовой теории возникновения чел-ка. С момента появления матер. производства начинается процесс возникновения чел-ка и общ-ва.Общ-во выступает как способ бытия человека. Отсюда берет начало антропосоциогенез.Трудов. теория говорит о том, что благодаря труд. деят-ти появляется человек. Творческая роль труда выразилась в том, что человек стал производить орудия труда и с их помощью материальные ценности –появл. речи и языка. С помощью орудий труда общаться нельзя.Вырабатывается язык слов, в членоразд. речи, звуках фиксир-ся символы. Символы в матер, смысле - слова и графич. изображение - это средство изобрет. человеком для общения.Слово - инструмент к формированию людского коллектива. Слово позволило вынести внутр. мир формирующегося человека во вне и сделать внутр. наглядным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных