Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАКТИКА И ЕЕ РОЛЬ В ПОЗНАНИИ. ЕДИНСТВО ПРАКТИЧЕСКОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЙТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА.




Практика -деятельность человека, по преобразованию окружающего мира и самого человека.
Особенности практики: а) включает в себя знания; б) способна порождать новые знания; в) выступает основанием знания; г) выступает конечной целью знания.

Формы практики: 1.Материальное производство (труд) - преобразование природы, естестественного бытия людей 2.Социальное действие - преобразование общественного бытия, изменение соответствующих социальных отношений путем революций, реформ, войн, изменения социальных структур 3. Научный эксперимент.

Практика выступает как: 1)источник познания, т.к. знания вызваны ее потребностями; (чел.нужно было электричество-стали изучать различные законы) 2)основа знания - все познавательные процессы обусловлены задачами практики, к тому же практика обеспечивает познания техническими средствами, приборами, оборудованием; 3)цель познания - оно осуществляется не ради любопытства, а для регулирования деятельности людей;(познаем только тогда, когда хотим получить результат, улучшаем что-то) 4)критерий истины, так как позволяет отделить истинные знания от заблуждений.

Вместе с этим, практика не является единственным критерием истины.

Как критерий истины практика и абсолютна и относительна. Абсолютна потому, что все, подтвержденное практикой является истиной. Относительна потому, что и практика, и теория непрерывно развиваются. Поэтому на каждом этапе своего развития практика не может полностью подтвердить теорию. И только практика в ее развитии может быть критерием развивающегося знания.

В деятельности врача взаимосвязь познания и практики играет огромную роль. Для произведения практических манипуляций необходимы знания. Практика без знания слепа, так же как и знание без применения бесполезно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных