Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3. Глобальные причины аварийных ситуаций связанных с человеческим фактором, ошибка работника




 

Можно выделить глобальные причины аварийных ситуаций, связанных с человеческим фактором:

– в ходе эволюции некоторые качества человека ухудшились. У него снизилась способность противостоять опасностям. С развитием техники опасность растет быстрее, чем человеческое противодействие ей;

– рост цены ошибки. Ошибки современного человека обходятся ему гораздо дороже, чем его предку;

– адаптация человека к опасности. Человек настолько привык к технике, что забывает о ее опасности. Нередко из-за текущих мелких выгод человек пренебрегает техникой безопасности и повышает вероятность аварийной ситуации. Стремясь быстрее добраться до места, водитель превышает скорость, идет на обгон, когда это запрещено. В результате вероятность аварии возрастает;

Отдельно стоят причины, связанные с непригодностью работника по физическим, физиологическим или психическим признакам. Установлена связь между частотой травм и уменьшением скорости и точности движений.

Учитывая все сказанное, целесообразно проанализировать понятие «ошибка работника». Ошибка работника – любое конкретное действие человека в процессе трудовой деятельности, которое выходит за некоторые допустимые границы и становится неадекватным.

Заключение

Уважаемые студенты! Вы познакомились с курсом лекций по учебной дисциплине «Психология труда». Надеемся, что представленный материал оказался вам полезным в том числе и при подготовке к лабораторным, практическим занятиям и зачёту.

Курс лекций, посвящен рассмотрению психологических проблем труда, как в традиционном контексте, так и в свете современных представлений о труде как о важнейшем условии развития личности человека, профессионала. Данный материал направлен на лучшее усвоение и понимание указанной проблематики будущими специалистами, работающими в условиях современного предприятия, организации, учреждения. Важно разобраться в существующих сегодня сложных проблемах развития личности в труде, а также подготовиться к решению конкретных проблем психологии труда.

Безусловно, данный курс лекций не претендует на полноту охвата и подробное описание всей проблематики, этому посвящены многочисленные современные монографии, учебники и учебные пособия отечественных и зарубежных автором, названные в том числе и в нашем библиографическом списке. Надеемся, что представленные нами материалы будут использованы вами в практической деятельности, что они побудили вас к размышлениям о роли труда в нашей жизни, о психологических закономерностях труда, о путях повышения эффективности трудового процесса, о конкретных программах развития личности профессионала и т.д.

Желаем вам успехов в дальнейшем освоении психологии труда!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных