Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Берегите свой ум от плохих мыслей2618. Просто остановите их2619.




 

2613 Человек должен следить за своими внешними деяниями, выполняемые конечностями, и тем, что у него внутри, эти процессы осуществляются сердцем.

2614 Таким образом, человек должен убедиться, что он:

а) выполняет внешние акты послушания, выполняемые телом, конечностями

б) выполняет акты послушания внутренне, т.е. сердцем (см сноску 2674)

в) сторонится совершения своим телом внешних актов неповиновения (т.е. запретного)

г) сторонится актов непослушания внутренне, т.е. сердцем (см сноску 2646)

Таким образом, он должен выполнять в общей сложности четыре вышеперечисленных вещи на пути Аллаха (изо дня в день) для того, чтобы достичь цели.

2615 Эти четыре вещи помогут человеку внести свой вклад или сыграть свою роль в достижении Аллаха. Если человек сделает свою часть, то и Аллах сделает Свою часть (чтобы привести человека в Его присутствие).

2616 Под чувствами здесь понимаются анализаторы (например, зрение, слух, ощущение вкусов, запахов и прикосновений), через которые можно получить информацию или опыт в физическом мире. Для того, чтобы прогрессировать на Пути, человек, идущий по Пути, должен ограничить потребление чувственного материала (например, ограничение или полное отсутствие просмотра телевидения, ограничение или полное отсутствие просмотра журналов, ограничение или полное отсутствие просмотра фильмов, ограничение или полное отсутствие прослушивания музыки, ограничение или полное отсутствие интернета работы в сети/ просмотры / обсуждения, ограничение или полное отсутствие чтения бесполезной информации (например, бульварные газеты), и т.д.).

2617 Говоря конкретно, за выполнение внешних действий послушания и отказ от совершения запретного, ответственны семь конечностей тела:

а) глаза

б) уши

в) язык

г) руки

д) желудок / живот

е) половые органы

ж) ноги

2618 Как только человек, идущий по Пути, научится контролировать все семь конечностей тела, дальше он должен научиться контролировать свои мысли. Первое, что такой человек должен понимать, что мысли приходят из нескольких источников:

а) внушение от Аллаха (например, мысль о единстве Аллаха)

б) наущения от Шайтана и его армии джиннов (например, мысли, содержащие сомнения в вере или подталкивающие к акту неповиновения)

в) сообщения от скрытых ангелов (например, мысль, о том, что нужно сосредоточиться на акте послушания)

г) Бытовые мысли от человека в собственном сознании (например, мысль о своих отношениях с другим человеком); мысли типа (г), как правило, зависят от того, что человек видит, слышит, чувствует, какие вкусы ощущает, к чему прикасается, или, что чувствует внутри.

Важно также отметить, что мысли могут быть разделены на пять категорий в зависимости от состояния сердца, и в зависимости от того к чему они приводят:

а) Мысли, которые приводят к ваджиб-состояниям сердца (см сноску 2674), например, любить Аллаха и Пророка (Да благословит Аллах Его и дарует Ему мир)

б) мысли, которые приводят к мандуб-состояниям сердца, такие как, предпочтение других над собой в его сердце

в) Мысли, которые приводят к мубах-состояниям сердца, такие как, счастье или депрессия

г) Мысли, которые приводят к макрух-состояниям сердца, такие как, скупость сердца

д) Мысли, которые приводят к харам-состояниям сердца (см сноску 2646), например,

высокомерие. Из них плохими мыслями являются мысли типа (д).

2619 Есть два основных подхода к контролю над мыслями:

а) Подавление (т.е. остановка мыслей); это метод преподается наставниками Пути и является довольно трудным для постижения.

б) Перенаправление (т.е., начать думать о чем-то другом (так как ум может сосредоточиться только на каком-то одном основном предмете за раз)); Этот метод прост в освоении и используется даже теми, кто не следует по Пути.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных