Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение и классификация генераторов.




По принципу действия и устрой­ству генераторы бывают постоянного и переменного тока.

Генераторы постоянного тока дол­гое время были одним из основных источников электрической энергии на автомобилях и автобусах. С увели­чением мощности потребителей элек­трической энергии размеры и мас­сы генераторов постоянного тока на­столько возросли, что размещать их на двигателях стало трудно, а повы­шение частоты вращения коленча­того вала двигателя увеличивало износ коллектора и щеток. Поэтому вместо генераторов постоянного тока стали выпускать генераторы пере­менного тока. Мощность и срок службы таких генераторов значи­тельно увеличены. На режиме холос­того хода двигателя генераторы переменного тока развивают до 40% номинальной мощности, что обеспе­чивает лучшие по сравнению с ге­нераторами постоянного тока усло­вия зарядки аккумуляторных бата­рей и, как следствие, повышение из срока службы.

Генераторы переменного тока бы­вают с возбуждением от постоянных магнитов и с электромагнитным воз­буждением. Генераторы с возбужде­нием от постоянных магнитов мало­мощны и имеют ограниченное при­менение. Большинство генераторов, применяемых в настоящее время, имеют электромагнитное возбужде­ние. Генераторы переменного тока различных типов имеют незначитель­ные конструктивные отличия между собой.

Генераторная установка перемен­ного тока состоит из генератора с электромагнитным возбуждением, выпрямителя и реле-регулятора напряжения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных