Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тяжелое разочарование




Насколько же иначе все обернулось! Не день покаяния и поклонения разгорелся, но опустилась ночь очерствения и суда Божия. Когда Ахав, возвратясь домой, поведал царице Иезавели о происшедшем в тот день, то ее ярость на пророка не имела границ. Она решила погубить его.

Свое решение против истины царица приняла давно. Потрясающие события, подобные тому, которое произошло на горе Кармил, больше не производили на нее впечатления. Они не вызывали у нее потребности преклонения, а лишь возмущение. Испытания все возрастающей силы, которые возлагал на нее Бог, производили в ней лишь созревание убежденности противника Божьего, непременно ведущее к ожесточению и суду. Когда Илия узнал о решении царицы и ее клятве, то был глубоко разочарован. Одержав чудесную победу на горе Кармил, Илия также пошел в Изреель. Возможно его сердце радовалось тому, что ему удалось весь народ привести обратно к Богу. Но здесь он встретился с несломленной властью восстающей плоти. В своей ненависти и своем возмущении против истины она поклялась убить его за то, что он осмелился совершить суд над тем, что она любила.

Тогда Илия встал и пошел ради спасения своей жизни. Он ушел в пустыню, сел под можжевеловый куст и просил у Бога для себя смерти. "Довольно уже. Господи; возьми душу мою".

Но Господь во всякое время понимал своих служителей, даже и в такие моменты, когда вследствие глубокого разочарования они переживали душевный упадок и теряли всякое мужество к дальнейшему служению. Он понимает и нас. Возможно, и мы однажды взяли на себя служение с полной уверенностью в Господней победе. Мы вложили все наши силы, всю душу в работу, лежащую перед нами. Господь уделил и нам полномочия, как Илии на горе Кармил. Но плод, который, казалось, был уже почти осязаем, все же отсутствовал. Тогда и мы готовы были оставить ставшее нашим призванием пророческое служение. Как Петр, возвращались мы тогда к старым рыбацким сетям и готовы были лов "человеков" поменять обратно на починку сетей. Оно и проще, чем завоевать человека и не принесет нам глубоких внутренних конфликтов и разочарований. И потому, что Господь понимает нас в нашей слабости, поэтому и не осуждает нас, но укрепляет и ободряет своих уставших слуг и вновь снабжает их всем необходимым для новых служении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных