Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неотложная помощь при ожогах глаз и дыхательных путей




Ожоги глаз и его придатков могут быть вызваны химическими, термическими и лучевыми факторами либо их комбинацией.

Различают ожоги кожи век, конъюнктивы, склеры и роговицы. При ожогах век, на обожженную поверхность наносят одну из дезинфицирующих мазей. Больного следует направить на консультацию к окулисту. При ожогах конъюнктивы и склеры, если это химический ожог необходимо обильно промыть глаза водопроводной водой, закапать 0,5 % раствор дикаина, заложить дезинфицирующую мазь, наложить асептическую повязку и направить больного к окулисту. При ожогах роговицы, ожог практически не определяется, так как поврежден только эпителий роговицы. Отмечаются светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, боль в глазу. Необходимо закапать 0,5 % раствор дикаина. При химическом ожоге нужно обильно промыть глаза водопроводной водой, закапать дезинфицирующие капли.

Вдыхание пламени, горячего воздуха и пара может вызвать ожог верхних дыхательных путей и отек гортани с развитием нарушений дыхания. Вдыхаемый дым может содержать азотную или азотистую кислоты, а при сгорании пластика — фосген и газообразную гидроциановую кислоту. Такой дым ядовит, он вызывает химический ожог и отек легких. При пожарах в закрытом помещении у пострадавших всегда следует подозревать поражение легких. Ожог верхних дыхательных путей и повреждение легких приводят к нарушению доставки кислорода к тканям организма (гипоксии). Первая помощь состоит в прекращении действия поражающего фактора. При ожогах пламенем следует потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из зоны пожара.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных