Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх быть брошенным




 

Когда Антуан де Сент-Экзюпери написал свою знаменитую сказку, он открыл миру главную тайну всех мужчин: в каждом из них живет тот самый Маленький Принц, романтичный, трогательный и немного застенчивый, способный на глубокое и сильное чувство. Каждый из них втайне надеется встретить свою единственную Розу, не похожую ни на одну другую, которую он будет «заботливо поливать, слушать, как она жалуется и хвастает, прислушиваться к ней, даже когда она замолкает».

Да, этих сильных мужчин могут приручить только те, ради кого они старались быть лучше, отдавали частичку своей души, набирались терпения и не жалели времени. Возможно, поэтому так высоко ими ценится настоящая любовь и так тяжело переживается ее потеря…

Кто тяжелее переносит разрыв?

Разрыв отношений с любимым человеком – это всегда непростое испытание. Особенно если его инициатором выступали не вы… В такой ситуации хочется поскорее избавиться от гнетущих переживаний, забыть об утраченной любви и начать жить заново.

Как вы думаете, что для этого сделает женщина? Правильно: пригласит в гости всех подруг, проведет вечер за разговорами о коварных мужчинах и превратностях судьбы, услышит слова поддержки в свой адрес и получит заряд оптимизма. Убедившись в том, что «она лучше всех и все будет хорошо», женщина легче справится с расставанием и подготовится к новым отношениям.

У мужчины, попавшего в аналогичную ситуацию, события развиваются по другому, более сложному сценарию. Он не станет демонстрировать свои эмоции окружающим, ведь, по его мнению, это проявление слабости. В лучшем случае мужчина невзначай упомянет о разрыве отношений с возлюбленной и отправится с друзьями в бар, чтобы «отпраздновать» вновь обретенную свободу. Но безразличие – лишь видимость: в глубине души наш герой будет очень страдать и тяжело переносить разрыв. Кроме внутренних переживаний у мужчин существует еще и острая социальная оценка происходящего: для него унизительно быть брошенным женщиной, и это серьезный удар по самолюбию. Он старается поскорее избавиться от этой проблемы, подавляя в себе переживания и обиду, но тем самым только растягивает процесс и превращает его в так называемое «хроническое горевание». Это может привести к тому, что мужчина начнет много пить, станет бабником и женоненавистником или же, напротив, идеализирует бывшую возлюбленную и будет хранить ей верность, пытаясь таким образом оградить себя от новых отношений.

Так остро переживать разрыв мужчин во многом заставляют слишком серьезные притязания к себе в сексуальном плане. У каждого представителя сильной половины человечества существует собственный перечень страхов, связанных с сексуальной сферой, которые актуализируются в первую очередь, если женщина уходит от него. В мужском сознании прочно устоялся стереотип: хорошего любовника никто не может бросить. А если это все же произошло, он сразу сочтет себя сексуально несостоятельным. Мужчине и в голову не приходит, что у женщины могли быть совсем другие причины для расставания – например, ее не устраивала его пассивная жизненная позиция, пристрастие к алкоголю или неверность.

Недавно прочитала на форуме одну историю. Мужчина рассказывал о своем разрыве с женщиной, которая оставила его ради другого. Впрочем, об этом он упомянул лишь вскользь: большая часть повествования представляла собой очень эмоциональное описание недостатков соперника и его собственных преимуществ. Этот пример ярко иллюстрирует еще один мужской страх, связанный с разрывом отношений, – проиграть другому мужчине, другому самцу. Конкурентная борьба присуща представителям сильного пола, им нужно постоянно доказывать свое превосходство над соперниками, чтобы сохранять положительный образ самих себя.

В данной ситуации мужчину расстраивает не столько факт прекратившихся отношений, сколько уязвленная гордость и опустившаяся самооценка. Он не будет винить себя в том, что не удержал любимую, зато осудит свою чрезмерную доверчивость: не заметил явных признаков измены, а значит, не успел бросить обманщицу первым.

Утешение в детях

Очевидно, что все мы, и мужчины, и женщины, боимся разрыва отношений, испытываем страх перед одиночеством. Эта тревога сопровождает нас на протяжении всей жизни: с момента рождения, когда ребенок покидает тело матери и видит, что остался один, и до самой смерти, с которой тоже придется остаться наедине. Пытаясь побороть этот страх, мы стремимся избежать одиночества: сначала ищем свою вторую половину, затем вступаем в брак, а потом задумываемся о пополнении в семье. Но если женщина с появлением ребенка полностью реализуется и навсегда заполняет пустоту вокруг себя материнской любовью, то для мужчины этого недостаточно. Он не сможет компенсировать свой страх за счет детей, так как у него нет с ними такой эмоциональной и духовной близости, как у мамы. Поэтому нашему герою не остается ничего другого, кроме как искать спасения от этой тревоги в объятиях любимой женщины. А теперь представьте, что чувствует мужчина, когда отношения, которыми он так дорожит, рушатся на глазах? Да, он боится, что не встретит никого лучше и останется один. И если в 25 лет это будет лишь немного тревожить его, то в 40 станет серьезной проблемой.

Несмотря на то что дети не могут серьезно помочь мужчине справиться со страхом одиночества, они, безусловно, являются важной и неотъемлемой частью его жизни. Наш герой с удовольствием заботится о них и оберегает, постепенно превращаясь в их лучшего друга. Но мужчина, каким бы он ни был прекрасным отцом, учится искусству быть родителем у своей жены. Именно она помогает ему интегрироваться в семейный процесс, установить с детьми глубокую эмоциональную связь. И что же будет теперь, когда любимая оставила его? Кто поможет ему общаться с детьми? Эти вопросы не дают мужчине покоя, усугубляя его и без того подавленное состояние.

В моей практике был показательный случай. Ко мне обратился молодой человек, который уже несколько лет подряд изменял своей жене, но уходить от нее не собирался. До того момента ему удавалось скрывать от супруги этот роман, а любовницу убеждать в том, что совсем скоро все изменится и они будут вместе. Но все тайное, как известно, становится явным – однажды любовнице надоело быть на вторых ролях, и она решилась рассказать обо всем жене своего возлюбленного. В результате обманутая супруга ушла от мужа, а свою пассию он бросил сам. Только тогда мужчина почувствовал вину и захотел вернуться в семью, но, к сожалению, было уже поздно.

Этот персонаж, как и любой другой представитель сильного пола, боится перемены образа жизни. Он очень ценит свое уютное пространство, комфорт, заботу, опеку, которые получил при женитьбе. Парадокс, но только 3—4% мужчин действительно уходят из семьи к любовнице, так как они больше привязаны к месту, а не к женщине.

Страх того, что любимая всегда может уйти, нужен мужчине, чтобы сохранять отношения. И если женщина понимает, что чувства немного охладели и им нужна встряска, стоит воспользоваться этим: заставить своего героя поревновать, показать ему, что способна нравится и другим. Но главное здесь – не переборщить! У мужчины не должно возникнуть ощущения угрозы и неуверенности в надежности отношений. Для него главное – стабильность. Если же перегнуть палку, вместо пылкого влюбленного вы рискуете получить ревнивого тирана, который начнет пить или изменять.

Житейские истории

ВОПРОС: «Я встречаюсь с разведенным мужчиной. Жена ушла от него около трех лет назад и забрала с собой детей. Меня это никогда не смущало, у нас прекрасные, гармоничные отношения. Но кое-что все же беспокоит: он категорически отказывается снова жениться, предлагая мне только гражданский брак. Но я-то хочу большего! Как мне быть? Я совсем запуталась…»

(Ольга, 31 год, Самара)

ОТВЕТ: Ольга, в данной ситуации все зависит от того, насколько вам удастся наладить с этим мужчиной тесный контакт, установить прочные и доверительные отношения, сформировать уютное пространство, продемонстрировать свою преданность. Поймите, что у него после развода сильно активизировалась тревога снова оказаться брошенным, стать жертвой предательства. То есть появилась причина считать женщину слишком опасной для того, чтобы пускать ее в свою жизнь, в свой внутренний мир. И пока ваш союз не узаконен, он считает себя свободным от привязанности (хотя на самом деле это не так), а значит, неуязвимым для очередного предательства. Страх быть брошенным повторно не дает ему возможности построить новые отношения с вами. Но есть и другой вариант. Возможно, его связь с прошлой женой до сих пор не закончена в эмоциональном плане. Да, супруга его бросила и отвергла, но он продолжает ее идеализировать, сравнивая с ней всех женщин. Если это так, ваш избранник может случайно назвать вас именем бывшей жены и сравнивать ваши поступки с ее. Такому мужчине показана личная терапия, которая поможет ему справиться с «зависимостью» от ушедшей любви.

В любом случае постарайтесь сделать ваши отношения как можно более спокойными, стабильными. Не устраивайте скандалов, проявляйте заботу о нем, почаще хвалите. И это обязательно принесет положительные результаты.

ВОПРОС: «От меня ушла девушка, с которой мы встречались два года. Это стало для меня совершенной неожиданностью: мне казалось, что у нас все хорошо. Она очень нравилась моим родителям, они постоянно говорили, что я невероятно везучий, раз такая девушка обратила на меня внимание. Как же теперь признаться своей семье, что мы больше не вместе? И как объяснить причину расставания? Может быть, мне нужно попробовать вернуть ее?» (Вячеслав, 26 лет, Калуга)

ОТВЕТ: Ваша главная проблема, Вячеслав, совсем не в разрыве с любимой девушкой, а во взаимоотношениях с родными. Скорее всего, они недостаточно демонстрировали вам свою любовь, когда вы были еще ребенком: чаще ругали, а не хвалили, редко обнимали. Это ни в коем случае не означает, что они вас не любили или не любят, совсем нет. Очень часто родители банально не умеют проявить свои чувства, а критикуют детей лишь из-за того, что хотят видеть их идеальными, просто притязания к собственным детям гораздо выше, чем к детям коллег или соседей. Родители считают, что мы так и так знаем, что для них мы самые любимые. Но это как бы предисловие, а реальность сегодня такова, что из-за этого у вас сформировалась низкая самооценка, которая после расставания с любимой пострадала дополнительно. Близкие превозносили чужого человека, в данном случае девушку, игнорируя при этом достоинства собственного сына. Это, пусть и неосознанно, отразилось на ваших отношениях с девушкой. Основываясь на мнении родителей, вы, в свою очередь, сделали образ возлюбленной неким мерилом собственной значимости – ошибочным, конечно. Чтобы нас любили, нам надо научиться любить и принимать себя такими, какие мы есть. Не нужно пытаться вернуть любовь этой девушки. Согласитесь, вы и сами уже ничего не чувствуете к ней, а если и чувствуете, то скорее обиду и расстройство. Если же вы идеализируете ее, вспоминаете только ее достоинства, а не слабые стороны, это значит, что вы зависли в прошлых отношениях, а это вредно. Девушек с открытой душой, красивых и теплых, достаточно много, но, чтобы построить новые отношения, надо быть свободным от прежних. Я бы посоветовала в первую очередь постараться устроить несколько свиданий – скорее не для того чтобы влюбиться, а просто разнообразить свое общение, как будто это азартная игра, в которой само общение увлекательно и приятно. Кроме того, возможно, вам понадобится обратиться к психологу, чтобы побороть заниженную самооценку. А уж уверенный в себе мужчина легко сможет встретить хорошую девушку.

ВОПРОС: «Мы с мужем недавно развелись. После этого он начал мне мстить: выгнал из квартиры, рассказывает гадости обо мне своим друзьям, хочет забрать себе детей. Я ни разу не жалела о своем решении уйти от него, потому что он настоящий эгоист: был единственным ребенком в семье и любимцем мамы. Но мне не хочется враждовать с ним – несмотря ни на что, это дорогой мне человек. Что мне делать?» (Арина, 36 лет, Москва)

Ответ: У этого человека слишком высокие притязания к миру: он воспринимает его как пространство, которое вертится вокруг него. Вы и дети повышали его самооценку, позволяли ему постоянно чувствовать свою значимость, создавая таким образом комфортную обстановку для его нарциссических наклонностей. Но когда его эго чрезмерно разрослось, вы не смогли и не захотели терпеть этого, а потому просто ушли, чем нанесли серьезный удар по его самолюбию. К сожалению, вы не учли тот факт, что люди, подобные вашему бывшему мужу, очень мстительные: они будут использовать любые способы, чтобы задеть побольнее. Чтобы окончательно победить вас, он наверняка постарается сделать так, чтобы квартира вам не досталась. Советую подготовиться к этому заранее и найти хорошего юриста. Если вы все-таки хотите поддерживать с этим человеком дружеские отношения, продолжайте хотя бы на первых порах кормить его самолюбие: хвалить, не вступать с ним в конфликты. Не занимайте оправдательную позицию перед третьими лицами – они обязательно передадут все ваши слова (причем в искаженном виде) бывшему мужу. Самый точный судья – это время. Окружающие сами все поймут, просто надо немного подождать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных