Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Якоря в бессознательном




 

Итак, якорение представляет собой процесс формирования в нас бессознательных программ нашего поведения на основании однократного (в случае сильных эмоций) или более длительного ассоциирования некоего стимула с определенной реакцией.

Большинство таких ассоциаций являются безусловно положительными, поскольку позволяют нам, особо не задумываясь, действовать необходимым образом. Например, вы автоматически «выныриваете» из пучин сна по звонку будильника, поскольку это якорь реакции «пора вставать». Якоря могут быть и вредными – как, например, вышеописанная негативная реакция на определенный цвет волос женщины, поскольку она сужает поле выбора человека.

Возникать якоря могут в любой модальности нашего восприятия – визуальной, аудиальной, кинестетической и даже дигитальной. А раз возникнув, начинают управлять нашим поведением, автоматически воспроизводя связанные с якорем реакции и состояния.

Подведем некоторые итоги сказанному:

1. Мы учимся посредством ассоциаций, которые возникают на основе имеющегося опыта. Всякий раз, обучаясь, мы что-то вспоминаем и устанавливаем ассоциации между этими событиями. Когда же мы занимаемся творчеством, мы тоже создаем связи (ассоциации) – в этом случае новые.

2. Благодаря нашему стремлению соединять разные части нашего опыта любой зрительный образ, звук, прикосновение, запах, вкусовые ощущения, чувство, поза или движение потенциально могут напомнить нам о том, что происходило, когда мы впервые встретились с ним. Сигналы, которые вызывают у нас прежнюю реакцию, и называются якорями.

3. Якоря влияют на нас как положительно, так и отрицательно. Фотография любимого человека может напоминать нам о тех чувствах, которыми мы с ним связаны. Встреча со школьным приятелем рождает воспоминание о том, что мы чувствовали, когда учились в школе. А мысль об экзамене или о посещении стоматолога вызывает у нас беспокойство и заставляет нервничать.

4. Устойчивые реакции страха – на собак, змей или на высоту и т. п. – это яркий пример отрицательных якорей.

5. Обычно якоря срабатывают автоматически, и поэтому наше состояние меняется позитивно или негативно без нашего явного и сознательного контроля. И если в прошлом мы накопили большой опыт неприятностей, то состояния подавленности, нерешительности, растерянности, страха и т. п. могут возникать как бы сами собой и самыми различными способами, ибо мы имеем гигантское количество якорей, которые «включают» наше самоощущение безо всякого участия нашего сознания.

 

Создание якорей

 

Поучимся на себе

 

Чтобы тренинг якорения не был для вас бесполезно-тренировочным, сразу отыщите конкретную ситуацию, в которой вы хотели бы по-другому действовать, чувствовать. Как бы быть другим человеком. Теперь подумайте о том ресурсе, в котором вы нуждаетесь в этой ситуации, – уверенности, смелости, настойчивости или компетенции (список продолжите сами). Когда определитесь с ресурсом, начните вспоминать все те случаи, когда он у вас был, и выберите тот случай, в котором ресурс проявлялся наиболее отчетливо и интенсивно.

Если опыта переживания ресурса (например, смелости, решительности) у вас не обнаружилось, вообразите любого своего знакомого, литературный персонаж или киногероя, обладающего этим ресурсом. И попробуйте представить себя на его месте. С одной-единственной целью – ощутить, на что было бы похоже переживание этого ресурса, если бы вы были человеком, им обладающим. Не обращайте внимания на «нереальность» вашего «эталона». Все, что вам здесь нужно, – это реальность вашего ощущения… Вы же помните: в части переживаний мозг не отличает реальной ситуации от воображаемой, его легко обмануть.

Теперь настала пора выбирать якоря, которые будут воссоздавать в вас это ресурсное состояние. Это может быть нечто кинестетическое – например, нажатие на определенную точку плеча или руки или просто сжимание большого и указательного пальцев. Или аудиальное – например, сказанное созвучным ресурсному состоянию тоном слово (любое, не обязательно обозначающее ресурс). Или визуальное – например, некий символ или образ, опять-таки соответствующий ресурсу (так, Колобок – тот самый, из сказки – вполне подходит для использования в качестве символа ресурса «пофигизма», но мало пригоден в виде символа рассудительности и житейской мудрости).

Наиболее употребимыми в нейролингвистическом программировании были, есть и будут якоря кинестетические – прикосновение обязательно фиксируется подсознанием.

При этом любимыми «якорными» местами служат кисти рук, плечи и колени. Но поскольку вы пока тренируетесь и не поднаторели в искусстве постановки якорей, будет лучше, если вы сейчас поставите себе множественный якорь на ресурс – во всех трех репрезентативных системах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных