Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) участие обвиняемого в судебном разбирательстве




В ст. 294 УПК записано, что разбирательство уголовного дела в заседании суда первой инстанции происходит при обязательном участии обвиняемого, явка которого в суд обязательна. Участие обвиняемого в судебном разбирательстве является и его правом и его обязанностью. Оно необходимо для обеспечения права на защиту, установления истины, вынесения справедливого приговора.

Разбирательство уголовного дела в отсутствие обвиняемого может быть допущено лишь в случаях: 1) когда лицо, обвиняемое в совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности, или менее тяжкого преступления, признает свою вину и ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие; 2) когда обвиняемый, находится вне пределов Республики Беларусь и уклоняется от явки в суд (ст. 294 УПК).

О рассмотрении дела в отсутствие обвиняемого суд выносит специальное решение. Основания этого решения проверяются в судебном заседании. Например, ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела в его отсутствие должно быть зафиксировано в материалах дела. Оно может быть занесено в протокол или подается в письменной форме. Из содержания этого ходатайства должно следовать, что обвиняемый ставит вопрос о рассмотрении дела в его отсутствие по собственной инициативе, что это соответствует его желанию и не является вынужденным. Не может приравниваться к такому ходатайству сообщение обвиняемого о том, что он лишен возможности явиться в судебное заседание по болезни, из-за командировки или по другим уважительным причинам. В такой ситуации рассмотрение дела в отсутствие обвиняемого будет существенным нарушением уголовно-процессуального закона, ограничивающим право на защиту.

При неявке обвиняемого без уважительных причин суд вправе подвергнуть его приводу, а равно избрать или изменить в отношении его меру пресечения. В этом случае дело должно быть отложено.

 

б) участие обвинителя в судебном разбирательстве (ст. 293 УПК)

Участие в судебном разбирательстве прокурора в качестве государственного обвинителя обязательно, за исключением дел частного обвинения. Постановление судьи о необходимости участия в судебном разбирательстве прокурора обязательно для последнего. Направляя дело в суд, прокурор должен сообщить, будет ли он поддерживать обвинение. По сложным и многоэпизодным делам государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. При неявке государственного обвинителя суд откладывает судебное разбирательство, о чем сообщает вышестоящему прокурору. В случае невозможности участия государственного обвинителя в судебном рассмотрении уголовного дела допускается его замена не препятствующая дальнейшему рассмотрению дела. При этом вновь вступившему в дело государственному обвинителю должно быть предоставлено время, необходимо для подготовки к участию в судебном разбирательстве.

Поддерживая перед судом государственное обвинение, государственный обвинитель принимает участие в исследовании доказательств, представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим во время судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении обвиняемому наказания.

Для положения государственного обвинителя в судебном разбирательстве характерны такие моменты: 1) поддерживая обвинение в суде, государственный обвинитель обязан высказать свое мнение по всем рассматриваемым вопросам; 2) государственный обвинитель излагает свои соображения как сторона в процессе от имени государства; 3) он не имеет каких бы то ни было процессуальных преимуществ перед другими участниками судебного разбирательства; 4) при поддержании обвинения он руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на рассмотрении всех обстоятельств дела в судебном разбирательстве, а не только на материалах расследования. Он может изменить обвинение, в случае и в порядке, предусмотренном ст.301 УПК, а также отказаться от обвинения (полностью или частично), если придет к выводу, что оно не нашло подтверждения в судебном разбирательстве. В случае отказа государственного обвинителя от обвинения, а также если от обвинения отказался и потерпевший, суд прекращает дело. Если же потерпевший настаивает на обвинении, суд продолжает разбирательство и разрешает дело в общем порядке. В этом случае государственный обвинитель освобождается от дальнейшего участия в процессе, а обвинение поддерживает потерпевший лично или через своего представителя. По ходатайству потерпевшего ему должно быть предоставлено судом время для приглашения представителя.

Статья 293 УПК (ч.5) возложила на государственного обвинителя обязанность оглашать в суде обвинение. Ранее это делал судья.

 

в) участие защитника в судебном разбирательстве (ст. 295 УПК)

В судебном разбирательстве участие защитника обвиняемого обязательно во всех случаях, когда обвиняемый об этом ходатайствует. Порядок приглашения защитника обвиняемым, его законным представителем, близким родственником, а также другими лицами по просьбе или с согласия обвиняемого, а также назначение защитника, когда закон требует его обязательного участия, определяются ст. 45 и 46 УПК.

В судебном разбирательстве защитник обвиняемого участвует в исследовании доказательств, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих ответственность обвиняемого или оправдывающих его, о применении уголовного закона и мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в судебном разбирательстве.

При неявке защитника обвиняемого разбирательство по делу откладывается. Замена защитника производится по правилам, предусмотренным ст.46 УПК. О неявке защитника суд сообщает президиуму коллегии адвокатов либо квалификационной комиссии адвокатов. В тоже время замена защитника не препятствует дальнейшему рассмотрению уголовного дела. Однако вновь вступившему в дело защитнику должно быть предоставлено время для подготовки к участию в судебном разбирательстве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных