Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карта сенсомоторного развития для детей 4 лет




 

Рав­нове­сие Координация Тонкая моторика Мото­рика пальцев Автоматизм движений
Пятка пра­вой ноги при­мыка­ет к носку ле­вой. Сто­пы распо­ложе­ны на пря­мой ли­нии, руки вдоль туло­вища С закрытыми глазами касаться указатель­ным пальцем правой руки кончика носа и мочки левого уха, для левой руки — мочки правого уха На стол ставится коробка размером 10x10 см. На рас­стоянии 5 см от нее в беспо­рядке рас­кладывают 20 монет (диаметр 2 см). По сигналу ребенок укладывает все монеты по одной в коробку Указа­тельны­ми пальца­ми гори­зонталь­но вы­тянутых РУК, описы­вать в воздухе круги одина­кового размера в проти­вопо­ложных направ­лениях Взрослый предла­гает ребенку про­тянуть руку для приветствия (по­здороваться)
  правая рука левая рука веду­щая РУ-ка дру­гая РУ-ка   пра­вая ле­вая две руки
15с нос ухо нос ухо 15с 20 с 10с      
                     

 




 


Карта сенсомоторного развития для детей 5 лет

 

 

 

 

Рав­нове­сие Тонкая моторика пальцев («Скатай шарик») Двига­тельные автома­тизмы Моторикарук («Смотай клубок») Тонкая моторика пальцев («Коробок»)
Усто­ять на нос­ках с закры­тыми гла­зами На вытянутой руке скатать пальчиками шарик из листа папиросной бумаги размером 5x5 см (без помощи другой руки) Прыжками на одной ноге пре­одолеть расстояние в 5 м (дру­гая нога согнута в колене) Намотать нитку (2 м) на катушку На столе 2 спичечных коробка и по 10 спичек около них. Одновремен­но двумя руками уло­жить спички в два коробка
веду­щая рука другая рука веду­щая рука ДРУ-гая рука
Юс 15с 20 с   15с 20 с 20 с

Карта сенсомоторного развития для детей 6 лет

 

 

Равновесие Точность и координа­ция движений Тонкая моторик рук
Устоять на одной ноге, другая со­гнута, приставлена стопой к колену и отведена в сторону под углом в 90 градусов. Через 30 с отдыха повторить с опорой на другую ногу Попасть мячом в цель 25x25 см с расстояния 1,5 м (диаметр мяча 8 см) Разложить 36 играль­ных карт одной рукой на 4 кучки
правая нога левая нога ведущая рука другая рука
Юс Юс   35 с 45 с

Материалы для проведения теста: кубик, цветные и простые карандаши, бумага для рисования, мяч, конфеты, коробка (10x10 см), 20 монет (диаметр 2 см), игральные карты, листы папиросной бумаги (5x5 см), катушка, нитки (2 м), 2 спичечных коробка со спичками, мяч (диаметр 8 см).


Психомышечная тренировка

Упражнения на напряжение и расслабление мышц «На берегу моря»

Игра с песком (мышцы рук)

Набрать в руку воображаемый песок, сжать «чтобы не высыпа­лось ни одной песчинки», потихонечку высыпать песок на коле­ни. Стряхнуть последние песчинки с кистей, опустить расслаб­ленные руки.

Повторить игру 2—3 раза.

Игра с муравьем (мышцы ног)

На пальцы залез муравей. С силой потянуть носки ног на себя, ноги наряженные, прямые. Сбросить муравья с пальцев ног. Повторить игру 2—3 раза.

«Солнышко и тучка» (мышцы туловища)

Солнышко зашло за тучку, стало холодно. Сжаться в комок, подрожать. Стало жарко — расслабиться, солнышко разморило. Повторить игру 2—3 раза.

«В уши попала вода» (мышцы шеи)

Мы купались, в уши попала вода. Ритмично покачивая голо­вой, вытряхивать воду из одного уха, потом из другого.

«Лицо загорает» (мышцы лица)

Лицо загорает — расслабить мышцы лица. Прилетела пчелка — сильно сжать зубы, улетела — расслабить лицо, прилетела — про­гонять губами, не открывая глаз, принять удобную позу — спать хочется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных