Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из решений Майской Скупщины сербского народа




1(13) и 3(15) мая в г. Сремски-Карловцы состоялась общесербская скупщина, принявшая решения о национально-политическом развитии сербского народа в Австрийской империи.

1. Сербский народ единодушно назначил и избрал Иосифа Раячича, архиепископа и митрополита, сербским патриархом. Стефана Шупликаца, полковника Огулинского полка, сербским воеводой.

Продолжив 3 мая свою работу, Народный собор определил далее...

2. Что сербский народ является народом политически свободным и самостоятельным под властью австрийского престола и общей венгерской короны...

Сербский народ желает:

3. Чтобы Срем с Границей, Бараня, Бачка с Бечейским дистриктом и шайкашким батальоном и Банат с Границей и Кикиндским дистриктом были провозглашены Сербской Воеводиной...

4. Признается политический союз Сербской Воеводины с Триединым королевством Хорватии, Славонии и Далмации на основе свободы и полного равноправия...

Народный собор назначил:

5. Комитет, предоставив ему полную власть от имени народа выработать принципы указанных отношений и представить на утверждение Народному собору... в любое время по потребности и в зависимости от обстоятельств созывать Народный собор и избрать из числа своих членов постоянный комитет в составе нескольких лиц, который будет постоянно здесь находиться, принимать пожелания народа и жалобы и подготавливать к рассмотрению на Народном соборе.

Мы просим нашего короля:

6. Чтобы была признана и обеспечена народная самостоятельность влахов в духе национальности

9. Этому Народному комитету предоставляется право по согласованию с... патриархом тотчас назначить депутацию от лица нашего народа, которая представит эти желания его величеству и сообщит хорватскому сабору.

Принимаем приглашение наших славянских братьев из Чехии, в котором нас приглашают в Злату Прагу на общее вече проживающих в Австрии славянских народов для согласования наших общих славянских интересов.

10. Тому же Комитету предоставляется право назначить делегатов... для представительства интересов нашего народа на этом вече.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных