Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Руководствуйтесь мудростью, а не условностями




Что заставляет одного человека вести себя иначе, чем ведет себя другой? Навязанные нам привычки образа жизни, поведения и мышления. Я всегда веду себя так, как считаю правильным. В 1920 году, когда я переехал в Америку, у меня была длинная борода. Возможно, вы считаете, что бородатый человек выглядит более почтенно. В Индии действительно бытует такая точка зрения. Но уже на борту парохода я столкнулся с тем, что средние американцы видят в человеке с бородой этакого дикаря из джунглей!

Поняв, что в Америке мало кто носит бороду, я избавился от своей. Но волосы я решил оставить длинными, поскольку длинные волосы носит мой гуру, Свами Шри Юктешварджи. И никто не смог убедить меня постричься коротко. Если бы я укоротил сейчас свои волосы, то те же самые люди, которые многие годы назад насмехались надо мной из-за них, сейчас стали бы смеяться надо мной, чувствуя, что вместе с волосами стал короче и мой человеческий масштаб.

Ведь мы на самом деле не знаем, что является настоящим, реальным, поскольку всегда судим о явлениях по их внешней видимости. Поэтому наши суждения зачастую неверны. Кто может сказать, что правильно, а что нет, только на основании внешнего вида?

Надо прилагать усилия для того, чтобы постепенно освободиться от рабской зависимости от любой привычки — и в том, как одеваться, и в том, что есть, и во всем остальном. Некоторые считают, что обязаны трижды в день есть мясо. Другие убеждены, что вообще не должны принимать в пищу ничего, кроме салата и орехов, и что, отступив от такой диеты, они заболеют! Подобные убеждения являются разновидностью рабства. Не допускайте ситуации, в которой какая бы то ни была привычка образа жизни могла довлеть над вами. Напротив, будьте способны менять привычки в соответствии с диктатом

 

мудрости. Учитесь жить правильно, применяя свою способность к свободному выбору, руководимому мудростью. Научитесь одну ночь спать на мягкой постели, а следующую — с таким же комфортом спать на полу. Именно эта высшая непривязанность к привычкам и является свободой, к которой призывают индийские духовные учителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных