Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как сделать ваше рукопожатие особенным и запоминающимся




 

Никто не станет оспаривать тот факт, что первое впечатление о нас у окружающих складывается за краткую долю секунды, как только наш образ запечатлеется на их сетчатке. Но избитую поговорку «у вас никогда не будет второго шанса произвести благоприятное первое впечатление» я решительно отвергаю. Существует и отчетливое второе впечатление, которое у многих людей возникает в момент зрительного контакта и рукопожатия. Слабое, вялое рукопожатие буквально сигнализирует: «Сейчас же прекрати контакт!»

Уилл Липтон, бывший директор на редкость преуспевающей компании из Гринвича, Коннектикут, рассказал мне, как однажды ему выпала нелегкая задача — выбрать одного из двух кандидатов, претендовавших на высокий пост и в равной мере подходящих для него. Когда я спросила, кому же в конце концов досталась эта работа, Уилл ответил: «Тому, с кем было приятнее обмениваться рукопожатием».

В настоящее время большинству образованных людей известно, что избегать следует излишне сильных, до хруста, рукопожатий. Не стоит подавать вялую и безжизненную руку, еле прикасаться к кончикам пальцев, слишком размашисто орудовать рукой или протягивать ее чересчур высокомерно и жеманно, словно для поцелуя. Но за последние несколько лет мне не попадалось ни одного примечательного, запоминающегося рукопожатия, вплоть до последнего месяца.

После выступления в канадском отделении General Motors президент и управляющий директор компании пожал мне руку.

Ого, господин Элайас, вот это рукопожатие что надо.

Оно было сильным и дружеским, благодаря ему возникли узы, которых я не ощущала с тех пор, как обменивалась тайными рукопожатиями с подружками из скаутского отряда. Я никак не могла понять, почему оно так сильно подействовало на меня. И поскольку в выступлении я подчеркивала важность подобных жестов, то без особого стеснения похвалила рукопожатие собеседника.

Артуро Элайас улыбнулся, повернул руку ладонью вверх и указал вену на запястье, где врачи щупают пульс.

— Лейл, вот в чем все дело, — объяснил он. — Пожимая человеку руку, я легко касаюсь указательным пальцем точки, в которой чувствуется его пульс.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных