Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, происхождение и социальные функции морали. Исторические формы морали. Мораль и право. Мораль.




Этика раздел Ф, исследующий мораль.

Мораль как сущностная составляющая духовной жизни личности и об-ва.

Отличительно качество: определяющим является действие обощенных требований (норм, принципов), выработанных в к-ре, исполнение кот. выступает как долг (обязанность) личности перед высшим началом в себе, идеалом личного совершенства, перед «Я-должный». Такая обязанность есть нравственный долг, следование ему повышает человеч. достоинство, нарушение – понижает (страх стыда – двигатель морали); в морали в конечном счете каждый отвечает за себя (а не офиц. лица) → мораль как одно из измерений духовной жизни, необходимый путь самоосуществления, самосовершенствования, самоуправления человека, поддержания и регулирования отношений между людьми.

Кант: «цель морального долга – самосовершенствование и счастье другого человека».

Ср. мораль как обществ. требования в их нормативно-идеальной форме, а нравственность как практика исполнения долга перед собой в личной и обществ. жизни. В отечеств. этике – синонимы.

Социальные функции

- социализация (превращение человек в соц. сущ-во);

- культурная интеграция;

- нормативно-регулятивная (упорядочивание отношений между людьми и т. п.)

Происхождение

1) Биологический подход (Ч. Дарвин, Г. Спенсер, П. А. Кропоткин): как развитие форм жизнедеятельности, присущих высшим животным; результат потребности сохр.-я вида и его продвижения (напр. альтруизм)

2) Теономный/абсолютистский п.: мораль дана богом, вложена в душу чел.

3) Социологический п. (марксизм, Фрейд): мораль выгодна общ-ву, и оно заставляет человека следовать ей

4) Гуманистический п. (Кант, Сартр, Фромм): конц. моральной автономии, мораль выраб. самим индивидом (совесть).

Исторические формы (по А. А. Гусейнову)

критерии – рост выбора и ответственности личности, обобщение/дифференциация нравств. требований, расширение сф. действия.

1. родоплеменная – слитность с обычаем, действие на соплеменников, нет абстрактной нормы, ориентация на наглядные образцы в мифах, обрядах, поступках; ответственность коллективная и определяется местом в системе родства; позднее обычай талиона (кровная месть в межобщинных отношениях)

2. национально-сословная – действие на соотечественников в определ. нац-госуд. образовании + нац. религия; свои кодексы чести у разных сословий; появляется абстрактная норма, золотое правило, расширяется область личной ответственности; иногда возникает этика (Индия, Китай, Греция)

3. мировых религий – действует на единоверцев, личная ответственность, ценности любви к ближнему, сострадания (религиозный гуманизм)

4. просветительская М. естественных прав человека – действует на человека вообще; изначальное достоинство каждого, люди от природы равны и свободны; требование политико-правового обеспечения прав человека; раскрытие и совершенствование человеч. природы в индивиде как высшая ценность; рост индивид. нравств. ответственности; принципы самоопределния, ненасилия, невмешательства в частную жизнь и т. п.

5. плюралистически-коммуникативная – с развитием информац. об-ва, современность; общение и сотрудничество между людьми с различными ценностными установками и моральными убеждениями при соблюдении универсальных принципов справедливости и гуманности, толерантности и ненасилия

Мораль и право.

1) нормы морали действуют, когда личность предъявляет их себе, контролирует и оценивает их исполнение → субъект и объект нравств. нормы совпадает в личности, моральный авторитет определяется нравственностью человека; в праве предъявление норм (законов) и контроль за их исполнением у особого ин-та, а действие законов на все об-во → субъект и объект нормы не совпадают, правовой авторитет зависит от офиц. положения человека

2) моральная норма как обобщенно-ценностное требование, предполагающее дистанцию между должным (идеальным) и сущим, применение ее к конкретным условиям дело личного творчества; правовая норма предусматривает реальные возможности и конкретные условия ее выполнения

3) моральные санкции – внутренние, духовные, а право опирается на меры внешнего принуждения, включая физическое

Дополняют и поддерживают друг друга

Основные понятия и принципы морали.

Моральные принципы – гл. элемент в сис-ме морали, это осн. представления о должном поведении чел., через которые раскрывается сущность морали. Важнейшие из них: гуманизм, коллективизм, индивидуализм, альтруизм, эгоизм, толерантность.

Моральные нормы — конкретные правила поведения, определяющие, как человек должен вести себя по отношению к обществу, другим людям, самому себе. В них четко прослеживается императивно-оценочный характер морали.

Моральные нормы как разновидности социальных нормативов в зависимости от способа оценки подразделяются на два типа:

1) требования — запреты (не лги, не лентяйничай; не бойся и т. д.);

2) требования — образцы (будь храбрым, сильным, ответственным и т. д.).

Исторически первым возник запретительный тип моральных нормативных установок, требующих соблюдения элементарных правил поведения от членов родовой общины. Позднее возникают требования — образцы, которые основаны на более высоком уровне обобщений и абстракций по сравнению с простым запретом. Запрет и образец составляют две стороны единых моральных требований. Они определяют границы между недопустимым и желательным вариантами поведения. И в этом отношении они не только взаимосвязаны, но и дополняют друг друга.

Добро как высшая нравственная ценность есть благо, соединенное с особого рода долженствованием, реализация ценностей через долг. Добро-цель (абсолютное, безусловное) и добро-средство (способствует достижению добра-цели). Безусловное добро – высшее благо, к кот. ты должен направлять себя, руководствуясь определ. требованиями к себе; добро как обязывающее благо, требующее исполнения долга перед собой – учреждения внутреннего закона и соблюдения его. В морали человек совершенствуется, устанавливая расхождение между сущим (реальным) и должным (идеальным), делая свой выбор, чтобы отдалиться от недолжного и приблизить сущее к должному.

Зло – отдаление от добра, недостаток добра, выбор в пользу недолжного.

Совесть – нравственный центр личности, «внутренний суд» (Аристотель); Я-должное, идеальное, воздействующее на Я-сущее, реальное. В этом воздействии объединяются волевые, интеллектуальные и эмоциональные силы человека. В процессе формирования и совершенствования совести индивид осваивает обществ. нормы и идеалы, расширяет личную автономию, свободу, принимая обязательства по отношению к себе в перспективе всей своей жизни.

Развиваются добродетели – нравственно положительные качества человека (справедливость, мужество, умеренность, гуманность и др.).

Идет борьба с пороками – нравственно отрицательными качествами (несправедливость, малодушие, невоздержанность, бесчеловечность и др.).

Моральный конфликт активизирует совесть, надо сделать ценностный выбор между сущим и должным, недолжным и должным, а обстоятельства затрудняют достижение должного; совесть склоняет личность к исполнению морального долга, выносит оценки намерениям и поступкам (наказывает или поощряет), соизмеряя сущее с должным.

Золотое правило – наиболее общее нравственное требование в отношениях между людьми: «не делай другому того, чего не желаешь себе» или «поступай по отношению к другому так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе». Устанавливает необходимость соединения сущего и должного. Признание принципиальной равноценности тебя и другого, соотнесенность твоего достоинства и достоинства другого.

Утверждаются основания справедливости как применения адекватной ценностной меры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных