Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шестая традиция - многоступенчатость и непрерывность социологического образования.




Слайд 85

Исторически существовала полемика в рядах русских социологов относительно звеньев системы социологического образования. Так. M. M. Ковалевский считал, что преподавание социологии недоступно пониманию учащихся средних школ, что очагами социологического образования должны стать университеты. Н. И. Кареев, П. А. Сорокин, напротив, считали, что социологическое образование должно начинаться уже со средней ступени. Тем не менее, тот же M. M. Ковалевский признавал, что элементы социологии, безусловно, должны включаться в содержание среднего образования.

По данным экспертного опроса, подавляющее большинство экспертов-социологов отмечают прямую зависимость эффективности социологического образования в вузе от присутствия элементов социологии в обучении на довузовской ступени.

 

Седьмая традиция — обязательность изучения социологии в высшей школе.

Слайд 86

В России социология в качестве обязательного предмета стала включаться в программы средних и высших школ уже после свержения монархии в 1917 году. Но уже в конце XIX века

 

Н. И. Кареев писал, что преподавание социологии придает законченный гуманный характер университетскому образованию, а значит, необходимо студентам всех специальностей.

Слайд 87

Подобного мнения придерживаются и современные эксперты, считая, что в социологическом образовании в вузе нуждаются студенты всех специальностей. Такое убеждение экспертов косвенно подтверждается данными о положительном отношении к курсу социологии со стороны студентов не-социологических специальностей. К сожалению, решение Министерства образования Российской Федерации лишило социологию статуса обязательной дисциплины в учебных планах специалистов несоциологического профиля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных