Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ЧЕМ НЕ ПИШУТ КНИГИ




 

«Носите бремена друг друга...»

(Гал. 6: 2).

 

l. О чем не пишут книги, нахо­дится в тебе, чтобы ты искал Это не в бумаге, а в своем сердце.

2. О чем не говорят отцы, ближе к тебе, чем твое дыхание, чтобы ты ис­кал Это не в словах, а в своей душе.

3. О чем не говорят монахи - Не­постижимое, Неведомое, Удиви­тельное - ежедневно находится рядом с тобой, и сердце, как ни пытается, не может объять Его до конца, чтобы ты постиг, что место нахождения Непостижимого - в отсутствии помыслов.

4. О чем даже не шепчут на ухо: Почему так мало спасающихся?

Потому что очень немногие реша­ются встать после падения и снова начать борьбу за Спасение своей души.

5. То, в чем не хочется признать­ся самому себе, это горечь наших безплодных попыток удержать ря­дом с собой любимых близких, раз­нообразные излюбленные вещи и предметы мира сего, ибо все это подобно зыбкому воздуху или те­кучему туману, неуклонно усколь­зающему из наших объятий.

6. То, что наводит на глубокие размышления, это безпрестанное изменение нас самих, подобное изменчивому отражению в воде, волнуемой ветром, что рождает один мучительный вопрос: «Где в этом я?»

7. То, что заставляет обратить­ся к поискам Спасения - это неч­то неизменное, молчаливо при­сутствующее в каждом нашем со­бытии, невероятно мудрое и спо­койное, от присутствия которого в сердце рождаются покаянные слезы.

8. То, что неожиданно откры­вается в тайниках нашего сердца, благодаря непрестанной молитве и хранению его от помыслов, же­ланий и страстей, глубоко удив­ляет нас своей непостижимостью, как сокровенная Тайна бытия, и в то же самое время как необыкно­венно родное и близкое нам Суще­ство из Вечности, постигнув Ко­торое, сердце припадает к Нему в молитве: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!»

9. Есть молчание слов и есть молчание Духа: сумей постичь различие между ними и Дух Свя­той наполнит твою душу неизре­ченным звучанием Небес.

10. Летящие птицы на заре, ве­черняя звезда над горами застав­ляют твое сердце биться сильнее; сумей принять в него Христа, Ко­торого оно жаждет еще больше, и безпредельное Царство Божие от­кроется тебе.

11. Чрево и плоть твоя - это зем­ля, не закапывай в нее свою жизнь, сбереги ее для Царства Небесного отречением от чрева и плоти и хра­нением сердца от помыслов, жела­ний и страстей.

12. Если ты поднимешься один на высокую гору и на вершине огля­нешься вокруг, что ты увидишь?

Только одно огромное безпредельное синее Небо над головой. Так и на пути к Богу...

13. Без отца, без матери, без же­ны, без детей, без родных, без себя самого - на Кресте Любви к Богу вопиет твоя душа: «Боже мой, Боже мой! Для чего Ты меня оставил?»

14. Не красота речи, не красота слов, даже не красота дел, лишь красота души - отражение красо­ты Бога.

15. Молитва о родных, молитва о самом себе, молитва о ближних, молитва о мире, даже молитва о врагах - никогда не сравнится с молитвой о даровании молитвы.

16. Слова - в уме, а плач - в серд­це, выбери сам, какая молитва те­бе нужнее.

17. Отчего мы мыслим? Отто­го, что разучились прямо и непо­средственно познавать все чистым сердцем.

18. Самое тяжкое бремя - самооболыценный ум; у того, кто оста­вил ум свой, иго его благо и бремя его легко.

19. Тот, кто отказался от своего ума, стал истинно умным, ибо стя­жал духовный разум, не ведомый умникам мира сего.

20. Мудрость может быть толь­ко одна - во Христе, всякий ум вне Христа - от лукавого, и здравым быть не может до тех пор, пока не придет в покаянии ко Христу.

21. Смелую душу охраняет Хри­стос, чистое сердце обучает Дух Святой, а ум, отрекшийся от по­мыслов, желаний и страстей, про­свещает небесный свет Пресвятой Троицы.

22. Если встретишь разочаро­вавшегося, не верь ему, просто он ничего не сделал для того, чтобы изменить самого себя.

23. Блудник - живой мертвец, ибо разорвал связь с Богом, убил свою душу нечистыми желаниями, умертвил сердце дурными стра­стями и погубил ум непотребными помыслами.

24. Самая большая потеря - блуд, ибо душа, словно Иуда, за тридцать серебреников плоти пре­дает Христа.

25. Самое великое обретение - целомудрие, когда душа, подобно апостолу Иоанну, возлежит на гру­ди у возлюбленного Христа.

26. Когда дела человеческие за­кончатся и язык перестанет гово­рить о суетном, в сердце прихо­дит Небесная тишина свободы от безконечной пустой деятельности ума, от неустанного шума помыс­лов, тогда, в этой сокровенной ти­шине, завершится земное восхож­дение души к совершенному еди­нению ее с Богом.

27. Милость Божия подобна без­граничному океану, но только по­каяние приводит к нему, а молитва дает возможность отправиться в безконечное плавание по благо­датным просторам вечной Жизни.

28. Если ежедневно падаешь, не удивляйся; если долго не встаешь, не отчаивайся; если не отступаешь, не тщеславься; если стоишь муже­ственно, благодари Бога и смиряйся.

29. Свое Спасение ты выбираешь сам, как и свою гибель, и только невидимое веяние благодати неу­станно зовет твой ум оторваться от однообразного кружения в земном прахе и устремить взор в духовные Небеса нашего сердца.

30. За что мы должны непре­станно благодарить Бога? Если бы благость Божия не призывала нас каждую секунду к покаянию, то мысль о нем никогда бы не возни­кала в наших сердцах.

31. Тот, кто говорит даже доброе и полезное, неизбежно оставляет то лучшее и возвышенное, что стя­жал в молчании и безмолвии.

32. Рассуди сам: земля - не твоя, дом - не твой, плоть - не твоя, ум - не твой, даже душа - не твоя, твой только Бог, Им и живи, и жив бу­дешь вовеки.

33. Утверди слух свой в Неслы­шимом, зрение — в Невидимом, сердце - в Неизреченном, и твой ум, отрекшийся от суетного кру­жения и парения помыслов, незы­блемо утвердится в духовной сво­боде Небесной Истины, в Господе нашем Иисусе Христе. Ему слава вовеки. Аминь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных