Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему в России такое почитание икон Божией Матери?




Матерь Божия возлюбила Россию, простых и искренних людей ее, явила Себя в многочисленных дивных иконах. Господь излил благодать, исцеления и защиту через образы эти. Ответом на это была любовь простого народа, для которого защита и помощь Матери Божией порою являлась последней надеждой. И не посрамлен отходил православный люд от чудотворных икон Матери Божией, вознося хвалу Богу и славя Пречистую Матерь Его. С аристократией было сложнее. Для нее с восемнадцатого века православие стало ассоциироваться с простонародьем, с мужиками. Не зная, не понимая его, а порою смеясь и глумясь, они только числились членами нашей Церкви. При этом становились высокопоставленными чиновниками и от них часто зависел ход серьезных событий в жизни страны и многих тысяч людей. Вот что мы читаем у С.А Нилуса:

“При первом выстреле, направленном на Севастопольские бастионы с вражеских кораблей, он /Мотовилов/ послал государю для отправки в Севастополь копию иконы Божией Матери “Радости всех радостей”, перед которою всю жизнь молился и в молитвенном подвиге скончался преподобный Серафим и в горьком предчувствии ждал гнева Божьего.

События доказали, что Мотовилов не ошибался...

...На одном из вечеров у князя Ивана Феодоровича Звенигородского ему довелось встретиться с одним из героев Севастопольской обороны адмиралом Петром Ивановичем Кислинским. Мотовилов не преминул поинтересоваться, что сталось с посланною им покойному государю иконой и была ли она доставлена в Севастополь. Кислинский ему ответил:

— Икона Божией Матери была от государя прислана, но наш светлейший /князь Меньшиков/ на нее не обратил никакого внимания, и она долгое время хранилась в каком-то чулане, пока сам государь не запросил, куда она помещена. Тогда ее разыскали и поставили на Северную сторону, и только Северная сторона, как вам известно, и не была взята неприятелем. Да чему вы удивляетесь? У нас еще и не такие дела делывались. Как-то раз я был у светлейшего, и мы с ним засели играть в шахматы. Вдруг входит адъютант и докладывает, что явился гонец от архиепископа Херсонского Иннокентия и хочет видеть главнокомандующего. Не отрываясь от игры, светлейший сказал:

— Спросите у него, что ему нужно.

— Гонец сказал, что ему нужно лично видеть вашу светлость!

— Ну, зовите!

Вошел гонец.

— Что тебе нужно? — спросил главнокомандующий.

— Владыка прислал меня доложить вашей светлости, что он прибыл к Севастополю с чудотворною иконой Касперовской Божией Матери и велел просить встретить ее как подобает у врат севастопольских. Владыка велел сказать: “Се Царица Небесная грядет спасти Севастополь”.

— Что, что? Как ты сказал? Повтори!

— Се Царица Небесная грядет спасти Севастополь.

— А! Так передай архиепископу, что он напрасно беспокоил Царицу Небесную — мы и без Нее обойдемся!

Так закончил светлейший свой разговор с гонцом архиепископа. А дальше вот что было: ответ этот был передан Иннокентию во всей тяжести его грубой и кощунственной формы.

Тогда владыка решил: “Нас не принимают, так мы сами пойдем!” — и велел везти святую икону впереди себя на бастионы.

Вдруг ему объявляют, что икона нейдет, что лошади стали.

“Понесем тогда”, — сказал владыка. Но икона не дала себя нести дальше Северной стороны. Ее нельзя было сдвинуть с места. Видя это чудо, отслужили Царице Небесной молебен на Северной стороне, и владыка увез икону обратно. Каково это было слышать пылкому сердцем Мотовилову!” /С. Нилус. “Воспоминания о Серафимо-Дивеевской обители”, стр. 146-148/.

И такие случаи духовного хамства и богохульства не были единичны. Нечто подобное совершилось и в Японскую войну с иконой Царицы Небесной “На двух мечах”, предназначенной видением и верою жертвователей для защиты Порт-Артура. Порт-Артур так и не увидел в стенах своих этой иконы.

Такой же прием ожидал чудотворные образы Матери Божией, которые вез князь Жевахов, и в Великую войну на фронте в 16-м году.

Вот вам и любовь, вот и почитание! Почитание Матери Божией и особая любовь к Ней у простого, глубоко верующего народа была, есть и будет. Жалко, что такого народа самого уже почти нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных