Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И выступления против хлебозаготовок




Пензенский округ. В с. Нечаевке Мокшанского района группа крес-тьянок-беднячек в числе 20 чел. явилась в местное ПО, требуя выдачи ржаного хлеба и крича на председателя] правления ПО: «Довольно нас водить за нос. Отбирая у нас последний пуд муки, вы обещали нас снаб­жать печеным хлебом, а сами ничего не даете. Это издевательство над беднотой, придется жаловаться центру». Настроение бедноты было успо­коено выдачей по 15 фунт, муки на едока.

В с. Владыкино Каменского района у бедноты ощущается острый не­достаток в хлебе. В связи с этим бедняки высказывались: «Различные уполномоченные у нас выкачали весь хлеб. Бедняки остались без хлеба, хоть в петлю полезай, а государство не помогает, кулак тоже не дает». В с. М. Арчоде беднота, выражая недовольство отсутствием хлеба, отка­зывается от работы в комиссиях содействия, причем в отношении держа­телей хлеба высказывает сомнение, есть ли у них хлебные излишки.

Кузнецкий округ. В с. Кеныне бедняк говорил: «Соввласть в течение 12 лет все кричит о помощи бедноте, а на деле выходит, что беднота сидит без хлеба, никаких хлебозаготовок у нас теперь проводить не сле­дует».

Придерживание хлеба середняками

По ряду округов правобережья Волги (Пензенскому, Ульяновскому, Самарскому и др.) среди части середняков отмечены тенденции к придер­живанию хлебных излишков. Основным мотивом задержки хлебных из­лишков середняками являются боязнь недорода и стремление оставить страховые запасы хлеба.

Самарский округ. Середняк с. Прасовка по вопросу о вывозе хлеба вы­сказывается: «Как мы будем теперь сдавать хлеб по новой разверстке, когда возможен недород. Мы никак не можем остаться без хлебных из­лишков, а то придется вспомнить 1921 г.».

Ульяновский округ. Крестьянин-середняк с. Ясашное-Ташла, выступая на общем собрании по вопросу о вывозе хлеба, заявил: «Власть теперь опять усиленно заготовляет хлеб, дает прямо разверстку. Вот беднота [и] сидит без хлеба, и мы будем сидеть, если только будем сдавать. Надо вы­держаться до нового урожая, а там посмотрим на цены».


«Советская власть весь хлеб отправляет за границу, а нам дает новые разверстки. Мы будем выступать против новых хлебозаготовок, т.к. не хотим до нового урожая остаться без хлеба» (середняк с. Анниково).

Пензенский округ. Середняк с. Нечаевки, выступая на общем собра­нии по вопросу о вывозе хлеба, говорил: «Крестьянам делается все труд­нее, хлеба сейчас нет, а дают новую разверстку. Надо поставить вопрос так, чтобы хлебозаготовки отменили». Середняк с. Кармалейка в группе крестьян высказывался: «Во время проведения подготовительной кампа­нии текущего года мы вывезли не только излишки, но захватили даже часть прожиточного минимума. Многим середняцким хозяйствам не хва­тит до нового урожая по 15—20 пуд., придется продавать скотину. Мы не против того, чтобы принять участие в хлебозаготовках, но хлебом по­мочь не можем».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных