Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Случаи перегибов и извращения партийных директив о новых методах хлебозаготовок




Усиление хлебозаготовок было обусловлено повышением активности заготовительного и советского аппаратов и низовых партийных организа­ций, использовавших бедняцко-середняцкую общественность в целях воз­действия на злостных несдатчиков хлеба. В отдельных случаях, однако, отмечены случаи перегибов в отношении нажима на несдатчиков хлеба,


допускаемые работниками низового заготовительного и советского аппа­рата. Зарегистрированы случаи произвольного увеличения уполномочен­ными контрольных цифр по хлебозаготовкам. Так, по 6 округам в 53 сельсоветах уполномоченными по хлебозаготовкам произвольно увеличе­но контрольное задание на 25%. При этом при раскладке заданий по до­мохозяевам в отдельных селах был допущен механический подход, в ре­зультате чего отдельные середняки оказались явно переобложенными.

Терский округ. Степновский район, пос. Отрезновский. На двух серед­няков было наложено по 120 пуд. Середняки таких излишков не имели, и у них было описано имущество. Отдельные случаи описи имущества и штрафования середняков, имеющих незначительные излишки, имели место и в других округах. В некоторых селах Ейского и Кушелевского районов Донского округа уполномоченные по хлебозаготовкам, не выявив припрятанных излишков хлеба у кулаков и зажиточных, вместо привле­чения бедноты и середнячества к активному участию в хлебозаготовках по выявлению укрытого хлеба увеличивали задания для середняков, сво­ими действиями, естественно, вызывая недовольство последних. Вместе с этим нередки случаи (в особенности там, где к этому бедняцко-середняц-кий актив не привлечен или в результате засоренности комиссий по хле­бозаготовкам чуждыми элементами) дачи явно приуменьшенных заданий на вывоз хлеба кулакам и зажиточным.

В практике работы по усилению хлебозаготовок зарегистрировано в отдельных случаях явное искажение директив партии: применялась «ин­дивидуальная обработка» (вызов поодиночке и запугивание работниками по хлебозаготовкам несдатчиков хлеба) вместо применения мер общест­венного воздействия. В некоторых селах сельсоветы и комсомольские ячейки пытались организовать «заградительные отряды».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных