Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От мышления — напрямую к бытию: вступление к медитации




 

Все мы множество раз совершали переход от действия к бытию — например, когда мы постепенно становились тем, кто-умеет водить машину, кататься на лыжах, вязать или говорить на иностранном языке так же свободно, как и на родном.

А теперь обсудим один из величайших даров, которые преподнесла человеку эволюция, — нашей способности переходить от мышления к бытию, минуя стадию действия. Иными словами, человек может создать новое состояние бытия ещё до того, как соответствующее ему событие станет реальностью.

Мы всё время именно так и делаем. Заметьте, этот процесс не имеет ничего общего с тем, о котором говорят: «Не можешь — притворись, что можешь». Допустим, у вас появляется сексуальная фантазия, в которой вы внутренне проживаете всё, что будете думать, чувствовать и делать, когда ваш партнёр наконец вернётся из поездки. Вы настолько погружены во внутреннее ощущение, что тело меняет свой химический фон и реагирует так, словно будущее стало реальностью. Вот вы и перешли в новое состояние бытия. То же самое происходит и тогда, когда вы мысленно репетируете выступление, готовитесь к трудному разговору с коллегой или, умирая от голода в автомобильной пробке, воображаете желанную трапезу. Во всех случаях всё ваше внимание сконцентрировано в одной точке, и тогда тело начинает переходить в иное состояние бытия — под воздействием одной лишь мысли.

Но насколько далеко мы можем зайти? Способны ли мысли и чувства сами по себе сделать нас такими, какими мы хотели бы быть? Можем ли мы создавать желаемую реальность и затем жить в ней, как это сделала моя дочь?

Вот здесь в дело вступает медитация. Как вам известно, люди используют медитативные техники в самых различных целях. Я познакомлю вас со специальной медитацией, созданной для преодоления привычки быть собой и создания идеального Я, о котором вы всегда мечтали. В оставшейся части главы мы попробуем увязать уже полученные вами теоретические знания с медитативным процессом, о котором вам ещё предстоит узнать. (Говоря о медитации или о медитативном процессе, я имею в виду конкретную медитацию, изложенную в части III.)

Медитация помогает изменить мозг, тело и состояние бытия. А главное, все эти изменения не потребуют от нас физических действий или контактов с внешней средой. Вы помните, что участникам эксперимента с игрой на фортепиано и тренировкой мизинца удалось достичь реальных изменений при помощи мыслительных репетиций. Точно так же и мы сможем установить неврологическое «оборудование» через медитацию. (Для участников эксперимента мыслительные репетиции были единственным методом работы; но для нас с вами это лишь часть медитативного процесса, хотя и исключительно важная.)

Если бы я попросил вас подумать, какими качествами должен обладать ваш идеальный образ себя, или поразмышлять над тем, каково быть поистине великим человеком (таким, как мать Тереза или Нельсон Мандела), то уже одни только мысли в этом направлении вызвали бы изменения в нейронной структуре и формирование нового разума. А теперь я попрошу вас подумать вот о чём:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных