Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полномочия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.




Защитник имеет право:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется лицо, интересы которого он защищает;

2) беспрепятственно общаться со своим подзащитным наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед;

3) присутствовать при предъявлении обвинения;

4) участвовать в допросах подозреваемого, обвиняемого, а также в других следственных действиях, проводимых с участием подозреваемого, обвиняемого;

5) с момента допуска к участию в производстве по материалам и уголовному делу знакомиться с постановлениями о возбуждении уголовного дела, о признании подозреваемым, о задержании, о привлечении в качестве обвиняемого, о применении меры пресечения, с протоколами задержания, допросов и иных следственных действий, произведенных с участием подозреваемого или обвиняемого в отсутствие защитника, и выписывать из них необходимые сведения;

6) при производстве с его участием следственных действий и в судебном разбирательстве задавать с разрешения органа, ведущего уголовный процесс, вопросы подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим, свидетелям, экспертам, специалистам;

7) заявлять в письменной форме отводы и ходатайства, направленные на защиту интересов подозреваемого, обвиняемого;

8) представлять доказательства;

9) собирать по своей инициативе сведения, относящиеся к обстоятельствам совершенного преступления, и представлять их органу дознания, дознавателю, следователю, суду, участвовать в следственных действиях, проводимых в связи с представлением названных сведений;

10) с момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в любом объеме, а также с разрешения следователя, дознавателя копировать интересующие его материалы уголовного дела;

Защитник обязан:

1) являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, для защиты прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказания им юридической помощи; при невозможности явки в течение 24 часов уведомить об этом орган уголовного преследования и суд;

2) подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;

3) не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с оказанием им юридической помощи, а также данные предварительного расследования и закрытого судебного заседания. За разглашение данных предварительного расследования и закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, защитник несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования.

Участие адвоката в суде первой инстанции. Судебное разбирательство является центральной стадией уголовного судопроизводства. Участвовать в судебном заседании вправе как защитник, участвовавший в досудебном производстве, так и защитник, допущенный к участию в судебном разбирательстве. Допуск адвоката к участию в судебном разбирательстве осуществляется судом в подготовительной части судебного заседания. Суд проверяет полномочия адвоката, устанавливает отсутствие обстоятельств, исключающих возможность его учатия. О допуске адвоката выносится протокольное определение (постановление) суда. Ордер юридической консультации приобщается к делу.

В подготовительном заседании защитник разъясняет подзащитному право на заявление отводов. По ходатайству обвиняемого и защитника судом может быть вынесено мотивированное определение о слушании дела в закрытом судебном заседании. Выясняется возможность слушания дела в отстутсвие неявившегося участника процесса.

Судебное следствие начинается с оглашения государственным обвинителем предъявленного лицу обвинения, а по делам частного обвинения – с изложения заявления частным обвинителем или его представителем.

Председательствующий опрашивает обвиняемого, понятно ли ему обвинение, разъясняет сущность обвинения и выясняет его отношение к предъявленному обвинению.

Первой представляет доказательства сторона обвинения. Поскольку в Республике Беларусь действует принцип презумпции невиновности, то доказательства в уголовном процессе обязана предоставлять сторона обвинения. Государственный обвинитель, а по делам частного обвинения частный обвинитель излагают суду доказательства, которые, по их мнению, подтверждают виновность лица в совершенном преступлении.

Перед допросом обвиняемого председательствующий разъясняет его право давать показания по поводу предъявленного обвинения и других обстоятельств уголовного дела и обращает его внимание на то, что все им сказанное может быть использовано против него. При согласии обвиняемого дать показания первой его допрашивает сторона обвинения, а затем сторона защиты. Председательствующий устраняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к делу.

Обвиняемый на стадии судебного разбирательства, так же как и на стадии предварительного расследования вправе, но не обязан давать показания. Но, при желании он может давать их в любой момент судебного следствия. Исходя из тактических соображений, адвокат может рекомендовать обвиняемому определенное решение по какому-либо вопросу, но не навязывать свою позицию.

Адвокат может высказать свое мнение о порядке исследования доказательств. Лучше сначала исследовать доказательства обвинения, а потом представлять доказательства защиты, поскольку последнее перекрывает первое и, как правило, лучше запоминается.

Права защитника в судебном заседании:

1) участвовать в судебном заседании, в том числе в исследовании доказательств, в также в заседаниях судов кассационной, надзорной инстанций;

2) выступать в судебных прениях с речью и репликой;

3) подавать жалобы на решения и действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе обжаловать приговор;

4) возражать против действий другой стороны или председательствующего.

Собранные по материалам и уголовному делу доказательства подлежат всестороннему, полному и объективному рассмотрению. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а вся совокупность доказательств – достаточности для разрешения дела.

Чтобы правильно подготовиться к допросу необходимо: определить предмет допроса, изучить личность допрашиваемого; составить примерный план предстоящего допроса, определить наилучший порядок для допроса свидетелей, определить необходимые для использования при допросе материалы дела или вещественные доказательства, свидетелей.

Первое с чего необходимо начать подготовку допроса – это решить вопрос о предмете допроса, который составляют обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Обязанность доказывания лежит на государственном или частном обвинителе. Защитник первым допрашивает свидетелей, вызванных по ходатайству обвиняемого, а потом уже остальных. Золотое правило допроса защитником гласит: никогда не задавай вопрос, если не знаешь, какой ответ может быть получен.

После окончания судебного следствия суд переходит к судебным прениям, которые состоят из речей государственного и частного обвинителей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, защитника, обвиняемого, самостоятельно осуществляющего свою защиту, или его законного представителя. Последовательность выступлений участников судебных прений устанавливается судом по их предложениям, но во всех случаях первым выступает государственный или частный обвинитель.

Участники судебных прений не вправе ссылаться на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании. При необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства они могут ходатайствовать о возобновлении судебного следствия.

Суд не может ограничивать продолжительность прений сторон определенным временем, но председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу.

После произнесения речей всеми участниками судебных прений каждый из них может выступить еще по одному разу с замечаниями (репликами) относительно сказанного в их речах. Право последнего замечания (реплики) принадлежит обвиняемому или его защитнику.

Важнейшей частью содержания выступления адвоката в прениях является изложение позиции по делу, которая должна быть не только заявлена, но и обоснована. Основное содержание выступления защитника образует последовательный, всесторонний и глубокий анализ доказательств.

В своем выступлении защитник вправе:

· обосновывать необходимость вынесения по делу оправдательного приговора в полном объеме предъявленного обвинения или в части;

· не оспаривая вины обвиняемого, обосновывать наличие в его действиях иного состава преступления, менее тяжкого по сравнению с предъявленным ему обвинением, т.е. обосновать необходимость переквалификации действий обвиняемого;

· не оспария вины обвиняемого, обосновывать необходимость исключения из обвинения отдельных эпизодов, что может повлечь изменение объема обвинения, отягчающих вину обстоятельств, назначения ему наказания ниже низшего предела или наказания, не связанного с лишением свободы;

· обосновать необходимость прекращения уголовного преследования и применения к обвиняемому принудительных мер безопасности и лечения.

При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется лицо;

2) доказано ли, что деяние совершил обвиняемый;

3) является ли это деяние преступлением и какой именно статьей Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за его совершение;

4) виновен ли обвиняемый в совершении этого деяния;

5) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность обвиняемого;

6) подлежит ли обвиняемый наказанию за совершенное им преступление;

7) какое наказание должно быть назначено обвиняемому;

8) подлежит ли обвиняемый дополнительному наказанию и какому именно;

9) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания, с отсрочкой исполнения наказания, с условным неприменением наказания или с освобождением от отбывания наказания;

10) в исправительном учреждении какого вида и в условиях какого режима должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы;

11) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере; о взыскании государственной пошлины;

12) как поступить с имуществом, на которое наложен арест;

13) как поступить с вещественными доказательствами;

14) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

15) о применении принудительных мер безопасности и лечения в случаях, предусмотренных статьей 101 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

16) о мере пресечения в отношении обвиняемого.

Не позднее пяти суток после провозглашения приговора его копия должна быть вручена обвиняемому, защитнику, государственному и частному обвинителям. В тот же срок копия приговора вручается потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, представителям, если в суд поступила просьба от указанных лиц.

В течение 5 суток после ознакомления с протоколом судебного заседания адвокат имеет право подать замечания на протокол.

Участие адвоката в производстве по пересмотру судебных решений в кассационном и надзорном порядке. После вынесения приговора обвиняемый, его законный представитель и защитник вправе его обжаловать в кассационном и надзорном порядках. Жалоба должна быть составлена лаконично. За трое суток до начала судебного заседания кассационной инстанции допускается внесение изменений или дополнений в жалобу в виде новых доводов. Кассационная жалоба подается в суд, вынесший приговор, однако адресуется кассационной инстанции.

Кассационные жалоба или протест должны содержать:

1) наименование суда, которому адресуются жалоба или протест;

2) данные о лице, подавшем жалобу или принесшем протест, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) наименование суда, постановившего приговор, время постановления приговора, сущность обвинения, квалификация действий осужденного, назначенное наказание, вид исправительного учреждения. Также необходимо указать, как разрешен гражданский иск по делу, об обращении в доход государства денег и ценностей, нажитых преступным путем, распределении судебных издержек;

4) отношение автора к приговору;

5) доводы лица, подающего жалобу, с указанием на то, в чем заключается неправильность приговора и в чем состоит его просьба;

6) аргументы в обоснование отмены или изменения приговора, со ссылками на нормы Уголовного кодекса Республики Беларусь, Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь;

7) перечень прилагаемых к жалобе или протесту материалов;

8) дату и подпись лица, подавшего жалобу или принесшего протест.

Если жалоба или протест не соответствуют требованиям, то они считаются поданными, но возвращаются судьей и назначается срок для их пересоставления. При невозвращении жалобы или протеста в установленный судом срок жалоба или протест считаются неподанными.

Обвиняемому по его просьбе вручается копия кассационных жалоб, поданных другими участниками процесса, или кассационного протеста прокурора.

В рассмотрении дела судом кассационной инстанции вправе принимать участие и обвиняемый и его защитник.

Выступление адвоката в суде второй инстанции должно быть кратким и содержать только обоснование требований, выдвинутых в его кассационной жалобе или жалобе его подзащитного, а также возражения на доводы, изложенные в кассационных жалобах иных участников процесса или в кассационном протесте.

Адвокат как представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик могут пользоваться правами и осуществлять обязанности лично или чрез представителя. Участники могут иметь несколько представителей. В качестве представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика может выступать адвокат. Функцию представителя адвокат может осуществлять только после получения потерпевшим, гражданским истцом и ответчиком соответствующего статуса. Допуск в процесс представителя осуществляется по ходатайству соответствующего участника процесса в порядке, аналогичном допуску защитника обвиняемого (подозреваемого).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных