Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неотразимая система координат: устойчивые жизненные условия




 

Однако прежде чем это сделать, следует затронуть основополагающий аспект и контекст монитора витальных признаков, который имеет отношение к устойчивым жизненным условиям. Будучи поддержанным Робертом Райтом, Джаредом Даймондом и иже с ними, данные о нём были закреплены в недавнем изобилии книг, посвящённых проблеме изменения климата (например, Gore, 2007; Monbiot & Prescott, 2007). Даймонд выделяет пять факторов, которые поддерживают устойчивое человеческое общество. Они включают внимательное отношение к следующим вопросам:

1. Изменение климата.

2. Здоровье окружающей среды.

3. Реакции общества на проблемы окружающей среды.

4. Положительные экономические взаимоотношения.

5. Неконгруэнтные соседи (Diamond, 2005, p. 11).

В предложении Даймонда содержится ещё одна причина, почему мы должны вылечиться от близорукости неисчислимого количества показателей и взглянуть на вопрос устойчивого развития из космоса, с высоты, как минимум, десять тысяч метров. Начальной точкой для него является климат, а затем – окружающая среда. Только после рассмотрения этих компонентов он предлагает три различные перспективы на антропогенный компонент. Даймонд объясняет, что независимо от того, осознаём мы эти пять факторов или нет, они непрерывно взаимодействуют друг с другом и совместно создают жизненные условия для устойчивого городского развития.

Аргументация Даймонда закладывает фундамент для введения в обиход интегральной системы координат для монитора витальных признаков. Интегральная система координат, которую мы исследовали в предыдущих главах, по сути, является метакартой, использующей четыре сектора и восемь уровней в качестве своего каркаса. Однако данная метакарта множественных и динамичных качеств города полностью контекстуализирована в рамках выделенных Даймондом критически значимых факторов окружающей среды и климата.

Интегральная метакарта, в сущности, зависит от интегрального географического утверждения Эдди, согласно которому реальность эмерджентно эволюционировала от времени Большого взрыва к текущему состоянию через последовательность прогрессивно усложнявшихся эволюционных шагов (Eddy, 2003b). Данный эволюционный процесс был описан в главе 1 и отображён на рис. 1.1. Как отмечает Эдди:

 

«Интегральная география представляет собой средство исследования сознания и воплощения с геопространственной перспективы и, наоборот, может быть использована для изучения того, как пространство и место могут повлиять на индивидуальные „умы“ и „тела“… Главный акцент делается на сознании, с точки зрения которого исследуется взаимодействие человека с окружающей средой и опираясь на которое можно изучить целый ряд других проблем: таких как геополитическая напряжённость, экологические ценности и ценности защиты окружающей среды, социокультурные условия, уровни технико-экономического производства и глобальной торговли» (2006, p. 158).

 

Глубокие инсайты Эдди указывают на интегральные эволюционные принципы, согласно которым любой уровень развития превосходит и включает способности, из которых он эмерджентно возникает и от которых зависит: «Можно наблюдать, как… некоторым растениям требуются особые условия в плане почвы, которая, в свою очередь, формируется под влиянием залегающих под ней твёрдых пород, а также погодных условий, которые открывают возможность для возникновения паттернов эмерджентности в [антропной] сфере» (2006, p. 158). Как поясняет Эдди, каждый уровень эмерджентного возникновения можно изучить по отдельности при помощи фильтров дифференциации и свести воедино при помощи фильтра интеграции (p. 158).

Как следствие, с данным Даймондом историческим предписанием, согласно которому для устойчивого развития необходимо, чтобы мы уделяли внимание его списку из пяти факторов и интегральной географии Эдди, мы способны предложить систему координат для монитора витальных признаков в применении к интегральному городу.

Такая интегральная карта имеет достаточную степень сложности, чтобы охватить динамику благополучия городской жизни (включая его регионально-экологический контекст), и достаточную степень простоты, чтобы позволить карте быть понятной для ключевых участвующих в городском развитии сторон.

Из исследования Даймонда очевидно, что для монитора витальных признаков в интегральном городе необходимо разрабатывать индикаторы и контрольные показатели, которые распознают:

● климатические системы, влияющие на устойчивость человека и природы (например, осадки, уровни грунтовых вод);

● пределы несущей способности для основных ресурсов (воздуха, земли и воды);

● биопсихосоциокультурные индикаторы здоровья для индивидов, семей, рабочих мест, микрорайонов и городских систем;

● устойчиво развивающиеся экономические системы;

● устойчиво развивающиеся инфраструктуры транспорта, здравоохранения, образования и коммерческого развития;

● конгруэнтные и неконгруэнтные соседи, которые влияют на здоровье природных и человеческих систем (например, на качество воздуха, воды, систем транспорта,

● человеческого передвижения, инфекционных заболеваний);

● физические, психологические, культурные и социальные границы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных