Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана труда при моечно-очистительных работах




Присутствие химических веществ в растворах и сильное выделение из них пара при нагревании и мойке, наличие топочного устройства у машины и большого числа соединений на трубах для подвода пара, воды, сжатого воздуха, большое количество загрязнений на промыва­емых объектах и ряд других причин требуют особой организации ох­раны труда.

Так, при всех видах работ в моечном отделении должны надежно работать общая приточно-вытяжная и местная вентиляции — у машин и ванн, особенно с вредными выделениями паров из моющих раство­ров. Нельзя курить в помещении мойки, принимать пищу и работать натощак. Должна иметься аптечка с медикаментами для оказания первой помощи при несчастных случаях, инструкция о безопасных ме­тодах работы и др.

Кроме того, при работе с CMC на моечных машинах мойщик должен смазывать руки защитной пастой ХИОТ-6 или АБ-1, а при работе с керосином, дизельным топливом и другими нефтепродуктами — пастой ПМ-1. Перед началом работы мойщик обязан проверить надежность заземления моечных машин и электроустановок, герметичность моеч­ных камер, отсутствие течи в соединениях и излишек паровыделений. Защитные фартуки и кожухи у конвейерных моечных машин не должны иметь повреждений. При загрузке и выгрузке деталей в моечные ванны и машины следует применять подъемно-транспортное оборудование и соблюдать при этом соответствующие меры предосторожности: не до­пускать выступания деталей за габариты контейнера или конвейера, не расплескивать растворы, следить, чтобы после загрузки деталей в ванну уровень раствора был ниже краев ванны на 150 мм. При на­личии в машине топки с подачей топлива через форсунки следует проявлять максимальную предосторожность, при включении форсунки вначале открывают воздушный вентиль, а затем топливный; при вы­ключении вначале перекрывают подачу топлива, а затем — воздуха. Это предупреждает возможность взрыва в топке. Необходимо следить за тем, чтобы змеевики и трубы для нагрева в ваннах были покрыты моющей жидкостью. Устранение неисправностей и очистку моечной ма­шины можно производить только при выключенных машине и электродвигателях, а на пусковой аппаратуре при этом надо обязательно вы­весить предупредительные таблички. Двери камер моечных машин сле­дует открывать через 2...3 мин после выключения подачи раствора и включения вентиляции для удаления паров. В ультразвуковых ван­нах загрузку и выгрузку деталей следует проводить только при выклю­ченной установке.

Хлорированные растворители следует хранить в закрытых ем­костях с надписью «Осторожно! Ядовитые вещества»; на руки нанести пасту или мазь (паста ИЭР-1, «Ялот», биологические перчатки). За­прещается пользоваться открытым пламенем и нагревательными при­борами.

При работе с препаратом АМ-15 концентрация паров ксилола в воздухе производственных помещений, замеряемая газоанализатором УГ-2, не должна быть более 0,05 мг/л. При работе следует применять рукавицы или перчатки из ткани, покрытой поливинилхлоридом. В случае попадания препарата на кожу его следует смыть теплой во­дой и смазать кожу ланолином или кремом на ланолиновой основе. Рабочие должны проходить медицинский осмотр не реже чем через шесть месяцев работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных