Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАГИЯ ПРЕДВАРЯЕТ НАУКУ




Когда появляется какой-нибудь революционно новый метод оздоровления, науке иногда требуется время, чтобы догнать его. Для проведения исследований нужно найти деньги. Необходимо разработать сами исследования и получить добро на проведение испытаний нового метода. Затем собираются данные, пишутся статьи. Эти статьи рассматриваются научными рецензентами, после чего печатаются в журналах. Затем идеи подвергаются критике, их уточняют и тиражируют. Все это занимает годы, а иногда и десятилетия. В значительной степени прогресс медицины за последние 50 лет стал результатом накопления исследовательских данных, поэтапных экспериментов, причем каждый из этих этапов хоть чуточку, но расширял представления.

Такой эволюционный процесс на протяжении жизней нескольких последних поколений заставил нас считать, что именно этот путь и является научным прогрессом. Да, это путь прогресса, но он не является единственно возможным. Есть десятки важных медицинских процедур, которые были открыты за несколько лет, десятилетий и даже столетий до того, как было получено экспериментальное подтверждение принципов, лежащих в их основе. Ларри Досси в книге «Исцеление за пределами тела» («Healing Beyond the Body») пишет: «Задумайтесь о многих способах лечения, которые в настоящее время стали привычными, — например, об использовании аспирина, хинина, колхицина и пенициллина. Мы узнали, что эти методы работают, задолго до того, как поняли, как именно это происходит. Это

нс должно настораживать даже тех, кто имеет весьма ограниченное представление о том, как развивалась медицина на протяжении многих веков»38. В книге «Космические часы» («The Cosmic Clocks») Майкл Гогелин пишет: «Ученый знает, что в истории идей магия всегда предшествовала науке, что интуитивное постижение явлений всегда предвосхищало объективные знания об этих явлениях»39.

Постепенный подход к экспериментам, когда каждое новое исследование хоть чуточку расширяет границы знаний, прекрасно служит медицине в таких областях, как хирургия. Однако постепенный и поэтапный подход терпит крах, когда речь заходит о таких распространенных бедах нашего общества, как депрессия, фибромиалгия, синдром хронической усталости, посттравматиче- ский синдром и аутоиммунные заболевания. Раковые заболевания «помолодели» на 50 лет40. Были усовершенствованы хирургические методы удаления опухолей, улучшены методы облучения, разработаны новые лекарственные коктейли, но все это только вариации на старую тему. По большей части, наша медицинская система прикладывает совершенно героические усилия к тому, чтобы отдалить неминуемое у людей, пребывающих на грани смерти, причем достается это очень дорогой ценой. Ральф Снайдерман, выдающийся врач и исследователь из Университета Дьюка, такими словами подводит итог всему вышесказанному: «Большая часть инвестиций нашего народа в здравоохранение поступает в иррациональную, некоординированную и неэффективную систему, которая тратит более двух третей всех денег на лечение необратимых хронических заболеваний»41.

Общие траты на систему здравоохранения в Соединенных Штатах составляют более 2 миллиардов долларов в год; на все виды альтернативного лечения тратится всего лишь 0,2% от этой суммы42. На каждого натуропата или лицензированного специалиста по акупунктуре в Соединенных Штатах приходится более 70 врачей- аллопатов43, и это при условии того, что лечение с помощью альтернативной медицины зачастую даст результаты там, где терпит неудачу медицина официальная1 *. В пользу альтернативной медицины верят более 74% населения43, и она может быть очень успешной в качестве дополнения к традиционным методам лечения46. Врачи, специализирующиеся па альтернативной медицине, зачастую работают лучше, чем представители медицинского мейнстрима, в тех случаях, когда речь идет о преобладающих заболеваниях постиндустриального общества, таких как аутоиммунные заболевания и рак47. Эпигенетика дает инструменты, позволяющие понять, почему на здоровье можно влиять такими разнообразными целительскими техниками и как нам научиться создавать такую окружающую среду, которая будет способствовать исцелению независимо от выбранной техники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных