Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Печатание текстильных материалов




 

Печатание тканей – это способ их художественно-колористического оформления, отличающийся от гладкого крашения тем, что окрашивание происходит лишь в местах нанесения рисунка, состоящего из одного или нескольких цветов. В этой связи его осуществление требует более сложного оборудования и дополнительных обработок ткани.

Технология получения узорчатой расцветки складывается из следующих операций:

 

Нанесение печатного сушка зреление промывка.

рисунка на ткань

Необходимым условием получения высококачественных печатных тканей является их хорошая предварительная подготовка к печатанию путем химических и механических обработок. Чем лучше проведена химическая подготовка ткани (расшлихтовка, отварка, беление), тем выше её капиллярность и лучше впитываемость печатной краски волокном, следовательно, ярче окраска
узора.

Механическая подготовка тканей заключается в их стрижке и очистке от пуха, разглаживании для удаления складок, засечек и заминов, в придании стандартной ширины и устранении перекосов уточных нитей.

Нанесение рисунка на ткань можно осуществлять различными способами:

- цилиндрическими тканепечатными машинами с использованием гравированных валов;

- сетчатыми шаблонами;

- способом переводной термопечати;

- нетрадиционными приемами (ручной набивкой, полихроматическим крашением, способом аэрографии и др.).

Выбор способа печатания определяется физико-механическими показателями ткани и характером рисунка.

Важнейшей операцией обработки ткани после печатания является закрепление красителя на ткани под действием влаги и тепла. Она осуществляется в специальных камерах, называемых зрельниками.

Машины для сушки набивных тканей имеют свои конструктивные особенности и агрегируются с печатными машинами.

Промывка тканей после печатания является не менее важной технологической операцией, чем процессы собственно печатания и фиксации красителей на текстильном материале. Качество промывки определяет эксплуатационные и гигиенические свойства набивных тканей, колористические показатели узорчатой расцветки, в значительной степени влияет на экономические характеристики технологического процесса.

 

3.5.1.Оборудование для печатания тканей

3.5.1.1. Ротационные печатные машины

с гравированными валами

 

Эти машины используются для печатания хлопчатобумажных и вискозно-штапельных тканей. Печатание осуществляется за счет краски из углубления гравюры на ткань в момент прохождения её между валом и грузовиком.

Существуют одновальные и многовальные печатные машины. Многовальные имеют четное число валов, но не более 16.

Основным рабочим органом являются вращающиеся цилиндрические гравированные валы, имеющие углубленную гравюру.

 

На рисунке обозначено: 1 – грузовик; 2 – лапинг; 3 – гравированный вал; 4 – ракля; 5 – контрракля; 6 – корыто с краской и щеткой; 7 – кирза; 8 – чехол; 9 – ткань.

 

Грузовик имеет диаметр в зависимости от числа валов. Сверху он покрыт лапингом для создания необходимой эластичности грузовика. Это облегчает извлечение краски из гравюры и переход её на ткань.

Кирза представляет собой бесконечное полотно из специального сукна или резины, предназначается для предотвращения загрязнения грузовика краской.

Если в состав печатного агрегата входит кирзомойная машина, то осуществляется бесчехловая печать. В противном случае между кирзой и тканью пропускают чехол, предохраняющий кирзу от загрязнения.

Печатные валы располагаются вокруг грузовика и прижимаются к нему с помощью рычажного устройства гидропневматическим способом. Валы имеют собственный привод и обеспечивают транспортирование ткани, чехла и кирзы по машине. Грузовик вращается за счет сил трения. Длина окружности цилиндров, составляющих отдельные элементы одного рисунка, должна быть одинаковой (350 – 800 мм). Раппорт рисунка, т.е. его повторяющийся участок, должен укладываться по длине окружности вала целое число раз.

Для регулирования взаимного положения валов на машине с целью обеспечения полного совмещения на ткани всех элементов рисунка служат механизмы трафления. Трафление осуществляется в трех направлениях:

- по вертикали (перекосное);

- вдоль оси валов (осевое);

- по окружности печатного цилиндра (по высоте).

Ракля представляет собой остро заточенную пластину из высококачественной стали толщиной 0,5 – 0,75 мм, устанавливается по ходу вращения вала и имеет возвратно-поступательное движение вдоль оси вала.

Контрракля - пластина из мягкого металла (латуни), необходимая для очистки вала от пуха и краски, заносимых с тканью; устанавливается против хода вращения вала.

Кирзомойная машина осуществляет промывку, сушку, охлаждение кирзы при бесчехловой печати.

Промывка производится струей воды из спрысков и щетками, расположенными вокруг барабана; кирза осушается на выходе из машины с помощью вращающихся навстречу щеток и поступает в сопловую сушильную установку, проходит через компенсатор, охлаждается и вновь попадает в печатную машину. Если рисунки имеют большую площадь покрытия и четкие контуры, то их трудно воспроизвести без чехла. В случае печати с чехлом в состав агрегата включается промывка и сушка чехла.

 

На рисунке показано:

1 - очистка, промывка; 2 - сушка; 3 - охлаждение.

 

Достоинства тканепечатных машин: высокая производительность, надежность, возможность получения сложных многоцветных рисунков.

Недостатки: большое натяжение ткани, сложность переналадки, техническая сложность конструкции, значительные габариты, энергоемкость.

 

3.5.1.2. Печатные машины с сетчатыми шаблонами

 

Печатание сетчатыми шаблонами используется в основном при печати шелковых, шерстяных и трикотажных полотен, которые легко деформируются от механических воздействий на ткань. Принцип печатания состоит в том, что на полотно ткани, равномерно разостланное и прикрепленное к упругоэластичной подкладке печатного стола, наносят рисунок протиранием или продавливанием печатной краски с помощью ракли через сетчатый шаблон. Шаблоны могут быть плоскими прямоугольной формы, если сетка натягивается на жесткую раму, или цилиндрическими, если сетка выполнена в виде трубы. С учетом этого существует
3 типа машин с сетчатыми шаблонами: магазинный, со стационарными шаблонами и с цилиндрическими шаблонами.

Производительность 1 и 2 типа составляет 220 – 900 м/час. Ткань при печати движется в пульсирующем режиме.

3-й тип машин, работающих в непрерывном режиме, по производительности приближается к машинам с гравированными валами.

Машина магазинного типа представляет собой короткий ленточный транспортер, длина которого составляет один раппорт рисунка. Во избежание сдвига отделочных элементов рисунка ткань приклеивается к транспортеру.

Шаблоны с краской поступают из специального магазина последовательно один за другим. После нанесения краски на ткань транспортер передвигается на величину одного шаблона и процесс повторяется.

Оборудование малогабаритно, но имеет высокую сложность конструкции и низкую производительность.

Машина со стационарными шаблонами – транспортер, над которым стационарно устанавливаются шаблоны (до 8 шт.). В каждый из них подают печатную краску различных цветов и в шаблонах одновременно включаются ракли. После протирания краски шаблоны поднимаются и транспортер с тканью передвигается на один раппорт. Далее процесс повторяется.

Ракли изготавливаются из резины, стойкой к химическим реагентам. Машины незаменимы при печатании многоцветных рисунков повышенной сложности на тканях с легкодеформируемой структурой, но имеют значительные габариты и недостаточную производительность.

На схеме показано:

1 - транспортер; 2 - шаблон; 3 - корыто с клеем; 4 - ткань; 5 - щетка для очистки транспортера.

Машины с цилиндрическими шаблонами представляют собой ленту транспортера с расположенными над ней бесшовными тонкостенными перфорированными цилиндрами из металлической сетки, играющими роль печатного вала.

Ракля выполняется в виде тонких стальных или резиновых лезвий, расположенных под углом к шаблону и соединенных с устройством для дозированной подачи краски внутрь каждого шаблона.

На схеме обозначено:

1 - сетка; 2 - труба для подачи краски; 3 - ракля; 4 - печатная краска; 5 - ткань.

 

Машины высокопроизводительны, работают в непрерывном режиме, но дорогостоящи из-за трудности изготовления шаблонов.

Печатные сушилки

Существуют конвективные и контактные печатные сушилки. Их особенность заключается в том, что большую часть пути ткань должна касаться роликов только изнаночной стороной.

Печатные сушилки могут устанавливаться:

- на полу в один ряд с агрегатом;

- на 2-м этаже над тканепечатным агрегатом.

Малогабаритные сушилки-мансарды размещают над агрегатом на этом же этаже.

Зрельники

Существует 3 типа зрельников:

1. Паровые

- восстановительный высокотемпературный зрельник ЗВВ;

- зрельник завесной ЗЗ;

- зрельник ЗО.

2. Зрельник мокрого проявления ЗМП.

3. Термический УРТК, МВРТ.


Таблица 3

 

Типы красителя Оборудование
Активные УРТК, ЗЗ
Кубовые ЗВВ–4/140, ЗВВ–4/180
Пигменты, дисперсные СБМ–2–1/120 + УРТК (УТО)
Кубовые (двустадийный способ) ЗМП–140
Черный анилин ЗО–120

 

Паровые зрельники

Делятся на восстановительные и окислительные в зависимости от характера реакций, протекающих на ткани в процессе проявления окраски.

ЗВВ используется в хлопчатобумажной отрасли, выполняется на рабочие ширины 1400, 1800. Предназначен для обработки от 1 до 4 полотен внаклад.

Зрельник снабжен пароперегревателем и может работать в низко- и высокотемпературном режимах. По конструкции напоминает МЗР. В машине предусмотрено автоматическое регулирование температуры и избыточного давления, уровня воды в водяном зеркале (Ризб. = 0,3 – 0,6 атм.; t=140°С).

ЗЗ предназначен для фиксации красителей в паровой среде на тканях из хлопковых, льняных и химических волокон и их смесей. Обеспечивает обработку материалов с минимальным натяжением, которое осуществляется за счет свободного завешивания петель ткани, что способствует сохранению структуры полотна и его
линейных размеров.

Возможны 3 режима обработки:

1. Низкотемпературный - в среде насыщенного водяного пара (t= 100 – 104°С);

2. Высокотемпературный - в среде перегретого пара (t=160°С);

3. Азеотропная обработка - в среде паров воды и бензилового спирта.

ЗЗУ (универсальный) предназначен для фиксации красителей на целлюлозно-полиэфирных тканях в среде азеотропной смеси или водяного пара.

ЗЗУ работает в 4 основных режимах:

1. При t= 100°С – в насыщенных парах азеотропной смеси.

2. При t= 150°С – в перегретых парах азеотропной смеси.

3. При t= 105°С – в насыщенных водяных парах.

4. При t =180°С – в перегретых водяных парах.

Состав ЗЗУ-4/260:

- зрельник завесной 33-4/260-1;

- камера десорбции КД-2;

- оборудование для регенерации бензилового спирта ОРБС-2;

- электропневмооборудование Э-ЗЗУ-4/260.

Возможна одновременная обработка 4 полотен (2 полотна рядом по 2 внаклад).

Камера десорбции теплоизолирована и имеет 2 зоны:
ИК-излучатели и сопла для подачи острого водяного пара на полотно ткани.

ОРБС - имеет 2 абсорбера с насосами, вентиляторы, теплообменники, систему трубопроводов.

В машине предусмотрено автоматическое поддержание температуры, избыточного давления, уровня раствора в поддоне, концентрации смеси в зрельнике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных