Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Молочная сыворотка с пеплом




 

Во многих оздоровительных диетах предлагается каждое утро выпивать стакан молочной сыворотки или капустного кваса. Совершенно очевидно, что такая рекомендация не подходит тем, у кого первая группа крови – у таких людей чувствительная слизистая, и весьма скоро этим путем можно прийти к гастриту или к чему-нибудь похуже.

Вот простой способ решения проблемы: в стакан свежей (отцеженной после двухдневного сквашивания творога) сыворотки всыпаем половину чайной ложки травяного пепла и тщательно размешиваем. Даем напитку постоять полчаса – пусть реакция завершится и осадок успокоится на дне. Доводим при необходимости рН до 5,5–6,5 и смело выпиваем. Вкус практически не изменился, только излишняя кислотность ушла. Вдобавок к тем питательным веществам, которые содержались в молочной сыворотке, мы получили дополнительно набор минеральных солей – тех, которые смогли раствориться в молочной кислоте.

Конечно же, можно использовать и другие квасы, и мы сами можем решать, каких микро – или макроэлементов взять побольше. Например, в травяном пепле доминируют калийные соли, а в древесном – кальциевые.

Выпавший осадок можно не выбрасывать – то, что не растворилось в молочной кислоте, может раствориться в других органических кислотах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных