Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этап непосредственного хищения




В соответствии с договором поставки мошенник представляет в бухгалтерию фирмы якобы оплаченные счета за поставку закупленных товаров, приложив поддельные банковские документы о якобы произведенных безналичных расчетах. В тот же день мошенник вывозит полученный им товар на личном транспорте (если похищаемая продукция дорогая и компактная) или же на арендованных им транспортных средствах (если объем вывозимого груза значителен).

В случаях вывоза на личном транспорте, что представляет меньший риск и осуществляется значительно чаще, преступники меняют государственные номера на автомашинах, поскольку номера указаны в пропусках и в документах на отпуск продукции (накладных, счетах-фактурах, товарно-транспортных накладных и т.д.). Если же похищаемая продукция вывозится на арендованных транспортных средствах, то она первоначально доставляется на какой-нибудь нейтральный перевалочный пункт, а затем на собственном транспорте за несколько рейсов перевозится в торговые предприятия для быстрой реализации. Как правило, руководство этих торговых предприятий имеет тесные преступные связи с мошенниками, получая от проданных похищенных товаров деньги в размере от 30 до 50 % от суммы выручки. Остальные деньги достаются мошенникам.

Этап укрытия. Специфика этого этапа заключается в том, что действия по укрытию фактически рассредоточены на протяжении всего процесса мошеннической деятельности и состоят, в основном, в маскировке данных о личности преступников, высокопрофессиональном изготовлении фиктивных документов, в максимальной маскировке «перевалочных пунктов» (нахождение вне населенных пунктов, никому не принадлежащие строения, привоз товаров в ночное время и т.д.). Кроме того, после совершения мошеннической акции преступники на некоторое время прекращают свою криминальную деятельность - «залегают на дно». К этапу укрытия относится также выбор потерпевших организаций.

Все три рассмотренных способа мошенничества характеризуются общей для них криминалистической особенностью. Преступники прилагают основные усилия не на сокрытие самого криминального события, а на максимальную маскировку действительных данных о личности мошенников, которые позволяли бы составить хотя бы вероятностное представление о том, кто именно мог совершить преступное деяние, где и среди кого их искать, кто составляет ближайшее окружение виновных лиц.

Ниже будут рассмотрены способы совершения мошенничества, которые характеризуются другой криминалистической особенностью, когда преступники тщательно и умело скрывают само событие криминального деяния или же пытаются придать ему правомерный вид, поскольку установление этого элемента криминалистической характеристики преступления, позволяет однозначно или же с высокой степенью вероятности определить круг виновных лиц, в силу их материальной ответственности, служебных возможностей или других достаточно определенных отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных