Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каково Ваше отношение к светским программам по реабилитации наркоманов?




— Вы знаете, если где-то есть хоть какие-то успехи или движение в направлении работы с наркоманами, то я только «ЗА». Если я узнаю, что работает какая-то светская программа, например, группа анонимных наркоманов, я всегда стараюсь познакомиться с этими людьми, обсудить пути взаимодействия и благословить их. Люди, которые жертвенно и искренне, а не исключительно по коммерческим соображениям, помогают наркоманам, как правило, открыты для сотрудничества со священнослужителями. Если где-то происходит подобная работа и священник пойдет туда с посильной помощью, эти люди открыты на сотрудничество. Конечно же, победить наркоманию может только Христос, но у Христа нет других рук на земле кроме наших.

 

В своей практике Вы прибегаете к методам светской психологии, и именно за это Вас нередко критикуют в церковных кругах. Что бы Вы ответили тем, кто говорит о заблуждениях психологии?

— Я бы согласился с ними в том, что в светской психологии немало того, что не соответствует Евангельскому взгляду на человека. Именно поэтому такие выдающиеся пастыри, как митрополит Антоний Сурожский, архимандрит Киприан (Керн), говорили о необходимости для пастырей быть просвещенными в вопросах современной психологии, для того, чтобы понять, что в ней соотносимо, а что противоречит христианской антропологии.

В ХХ веке светские психологи сделали очень много важных открытий о природе и закономерностях работы человеческой психики. Я не интересуюсь вопросами теоретической психологии, предпочитаю учиться у тех людей, которые работают практически. Если я вижу, что кто-то практически работает хоть с наркоманией, хоть с аутизмом, хоть с фобиями-страхами, хоть с заниженной самооценкой (которая, кстати, является основной причиной разрушительного поведения), иду, смотрю и учусь тому, как они это делают. Полученные знания я практически использую в контексте христианских ценностей.

Светская психология разработала много ценных стратегий практической помощи в решении психологических вопросов. Но многие светские психологи сегодня находятся в кризисе и на сущностные проблемы жизни не могут найти удовлетворяющий их самих ответ. Поэтому мы – пастыри Церкви – должны стать психологами-профессио­на­ла­ми, но при этом сочетать психологические знания с христианской антропологией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных