Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О чувстве ответственности




Таинственный голос зовёт к совершенству. Первое, что нужно желающему творить культуру, это чувство призванности и ответственности. Люди делятся на 2 (две) большие категории: одни безответственно ищут в жизни наслаждений (люди поглупее), или пользы («поумнее»), другие служат Высшему и Священному. Последние возлагают на себя обязанность искать верный путь к совершенству в служении народу и Родине.

Закрепление в слове глубоких и священных жизненных сил даётся не каждому и не легко. Здесь важно твёрдое и глубокое сердечное чувство призванности и ответственности. Нужно научиться обращаться к Богу и видеть и ценить духовность не только в великих предках, но и во всех людях. Это есть сущая культура.

В основе подлинной духовной культуры лежит личная, искренняя Вера. Общение с Богом не унижает, а возвышает, как и преклонение перед великими предками.

Человек, нашедший свою свободу и утвердившийся в ней, знает, что никакие внешние и внутренние усилия не смогут отнять её. Свобода не даётся, а берётся духом.

«Держи в памяти имена великих предков

и подражай им с благоразумием!»

/А. В. Суворов/

В груди человека нет чувства более благородного, чем удивление перед тем, что выше его… «Творящий» без Верховного начала, без Идеала, перед которым он преклоняется, не творит. Человек, который «ничему не поклоняется», обманывает сам себя, ибо он поклоняется себе самому и служит своей противодуховной похоти.

Мощь самоусиления присуща человеческому духу. Дух есть живая энергия: ему свойственно не спрашивать о своём умении, а осуществлять его.

 

«Начинай! Только этим ты сделаешь невозможное возможным».

/ Карлейль /

 

Свобода есть сила и искусство человека определять себя самого и свою жизнь к духовности, согласно своему призванию и своей ответственности. Вот откуда у человеческого духа твёрдая уверенность. Призывы совести бесконечно расширяют горизонт человеческих возможностей, утверждая в каждом способность найти путь к совершенствуи вступить на него, возвращаться на него после ошибок и падений ивсегда созерцать даль, в которой это совершенство нас ожидает. Смысл православного покаяния и исповеди «на духу» в том, чтобы оживить в душе энергию совести, Веру в своё призвание, жажду духовной свободы и чувство ответственности. В основе дар к самоосвобождению сообщённому духу свыше.

Дух человека есть личная разумная энергия (не в смысле «сознания») зрячего выбора и действия в силу духовно-достаточного основания; возлюбил, выбрал, совершил и признаю это деяние моим; и вина моя и заслуга моя. Неспособный к этому не может считаться ни деятелем, ни человеком с характером, ни нравственно зрелой личностью, ни творцом культуры, ни воспитателем, ни священником, ни ратником, ни судьёй, ни политиком, ни гражданином. Он есть робкий обыватель, трус, карьерист или ловчила. Он сам себе не доверяет, а потому и ему не следует доверять. Осуществить «наилучшее наилучше». «Зарядить» свою душу волею к совершенству и возложить на себя ответственность, которая дисциплинирует, сосредотачивает и вдохновляет.

Нужно утверждать только достоверное и очевидное. Страшно подумать, чего можно ждать от безответственного судьи или политика. Кто захочет лечиться у безответственного врача? Кто поручит своих детей безответственному воспитателю? Кто обратится к безответственному священнику? Какой полководец выиграет сражение с безответственными воинами? В этом приговор им, и создаваемой им лжекультуре…

Русский человек сразу поймёт, что ответственность всего важнее в деле возрождения народа и Родины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных