Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 19. Право на личную безопасность




Комментарий к статье 19

 

1. Для обеспечения личной безопасности подозреваемых и обвиняемых администрация мест содержания, лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны предпринять ряд профилактических мер, которые включают в себя, в частности, отдельное содержание подозреваемых и обвиняемых, жизни и здоровью которых угрожает опасность, в том числе в одиночных камерах, раздельное содержание подозреваемых и обвиняемых по одному уголовному делу, так как именно между этими категориями лиц чаще всего возникают противоречия, способные привести к конфликтам и посягательствам на их личную безопасность. Обеспечению личной безопасности служит также осуществляемый в местах содержания надзор за поведением подозреваемых и обвиняемых, обыск помещений и очный обыск подозреваемых и обвиняемых, досмотр их вещей, передач и посылок. На предупреждение преступлений против личности подозреваемых и обвиняемых и, следовательно, обеспечение их личной безопасности направлена оперативно-розыскная работа, проводимая в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" в местах содержания под стражей.

2. Юридическим основанием для принятия мер по обеспечению личной безопасности является возникновение угрозы совершения преступлений против личности подозреваемых и обвиняемых, в том числе направленных на причинение ущерба их жизни и здоровью. Под угрозой понимается высказанное или выраженное иным способом намерение совершить преступление против другого человека. При этом угроза может быть ему неизвестна либо доведена до его сведения любым способом (лично или через третьих лиц, устно, письменно, с помощью жестов, демонстрации оружия и т.п.). Основанием для обеспечения личной безопасности может быть угроза совершения преступления против подозреваемого или обвиняемого, выявленная лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело, при проведении следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу. В этом случае лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны сообщить о возникшей угрозе администрации мест содержания под стражей. Угроза может быть выявлена администрацией места содержания под стражей и самостоятельно, например при проведении оперативно-розыскных или надзорных мероприятий.

3. Поводом для принятия мер по обеспечению личной безопасности является заявление подозреваемого или обвиняемого (устное или письменное), сообщение лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, материалы надзорных или оперативно-розыскных мероприятий, иные письменные (например, письмо с угрозой совершения преступления) или устные сообщения.

4. Комментируемая статья указывает в качестве источника возникновения угрозы жизни и здоровью действия других подозреваемых или обвиняемых. Однако исходя из смысла комментируемой статьи сотрудники мест содержания под стражей обязаны незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности подозреваемого или обвиняемого, если угроза исходит от иных лиц, например сотрудников мест содержания, осужденных, оставленных для хозяйственного обслуживания и отбывающих наказание в виде лишения свободы в следственных изоляторах, и других категорий.

5. К сотрудникам мест содержания под стражей относятся лица рядового и начальствующего составов уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел, военнослужащие пограничных органов федеральной службы безопасности и Министерства обороны, исполняющие обязанности по обеспечению режима содержания под стражей (см. комментарий к ст. 12).

6. Меры по обеспечению личной безопасности подозреваемого или обвиняемого предусмотрены комментируемым Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами.

Во-первых, это перевод лица, которому угрожает опасность, или лица, от которого исходит опасность, в одиночную камеру. Такой перевод может быть осуществлен на срок до двадцати четырех часов по решению дежурного (дежурного помощника начальника следственного изолятора), а свыше двадцати четырех часов - по мотивированному постановлению начальника места содержания под стражей. В отличие от иных оснований помещение подозреваемых или обвиняемых в одиночные камеры в интересах их личной безопасности или безопасности других подозреваемых или обвиняемых не требует санкции прокурора.

Во-вторых, по решению администрации места содержания под стражей либо по письменному решению лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемые и обвиняемые, жизни и здоровью которых угрожает опасность, содержатся отдельно от других подозреваемых и обвиняемых.

В-третьих, в случаях, когда угроза жизни и здоровью подозреваемого или обвиняемого достаточно реальна и перерастает в активные насильственные действия, сотрудники мест содержания под стражей обязаны применить меры безопасности, включающие в себя применение физической силы, специальных средств, газового и огнестрельного оружия. О порядке применения указанных средств см. комментарий к ст. ст. 43 - 47.

7. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 36 комментируемого Закона подозреваемые или обвиняемые обязаны не совершать умышленных действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц. Поэтому угроза жизни и здоровью подозреваемых и обвиняемых представляет собой в местах содержания под стражей состав дисциплинарного проступка. В этом случае администрация вправе применить к виновным меры взыскания вплоть до водворения в карцер до 15 суток, что также является мерой обеспечения личной безопасности других подозреваемых и обвиняемых.

В случаях, если угроза жизни и здоровью подозреваемого или обвиняемого содержит состав уголовного преступления, администрация обязана решить вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновного к уголовной ответственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных