Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мистические упражнения




(Перев. С. Грибенников)

Много заметок в этой «Небольшой пурпурной записной книжке» указывают на различие между «рациональным» и «интуитивным» путями. Как отмечалось ранее, Гаутамо утверждал, что только «рациональный путь» может быть пройден кем угодно. «Интуитивный путь» требует особых талантов; кроме того, он не безопасен.

Рациональный путь» можно назвать «процессингом», а «интуитивный путь»– «медитацией».

Однако то, как эти вещи практикуются сейчас в буддийском и Нью-Эйдж сообществах, привело к ситуации, когда в наши дни о любой практике говорят как о «медитации».

Демонстрация того, как вступить на «интуитивный путь», не означает, что автор поощряет его! Она приводится здесь только для полноты картины.

Настоящая» медитация, такая как в этих упражнениях, никогда не должна проводиться в группе. Ее следует выполнять только в полном одиночестве и в безопасном окружении. Некоторые разъяснения этого правила даются в другой главе книги. Этим очень важным правилом, к примеру, предварялись все упражнения, представляемые Гаутамо.

Если не соблюдать это правило, может случиться так, что медитирующий будет потревожен в состоянии самадхи (хотя бы и домашней кошкой), или даже, в наихудшем случае, будет сдвинуто его тело.

В настоящее время нет надежного процесса для исправления такого рода инцидентов, и позволение случиться этому является серьезным овертом (вредным действием) (см. также 723. Карма учителя!).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных