Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 6. Причины и условия совершения конкретного преступления.




I. Задание для самостоятельной работы

1. Углубленное изучение учебной темы в целом по вопросам, основные сведения по которым были изложены в лекции.

2. Подготовка к семинарскому занятию по вопросам плана семинарского занятия (изучение и конспектирование учебной и научной литературы, отдельных статей периодических изданий).

3. Вопросы для самоконтроля:

1. В чем состоят причины конкретного преступления? Дайте их краткое определение

2. Раскройте механизм формирования криминогенной мотивации.

3. Покажите соотношение причин индивидуального преступного поведения и общих причин преступности.

4. Раскройте причинные связи конкретного преступления.

5. Что принято понимать под криминогенной ситуацией и какова ее роль в механизме совершения конкретного преступления?

6. Какое практическое значение в деятельности органов внутренних дел имеет установление причин и условий совершения конкретного преступления?

 

Формы контроля качества самостоятельной работы студентов по теме № 6

1. Устный контроль (заслушивание и оценка на следующем семинарском занятии ответов и сообщений студентов по вопросам самоконтроля).

2. Ознакомление с конспектами и рабочими тетрадями студентов.

II.План семинарского занятия

Семинарского занятия по теме №6 тематическим планом не предусмотрено

 

III. Рекомендации по выполнению заданий

Раскрывая понятие и содержание детерминант и условий отдельного (единичного) преступления, следует, прежде всего, усвоить, что они проявляются в виде взаимодействия, с одной стороны, негативных нравственных свойств индивида, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий его нравственного формирования, а с другой – внешних обстоятельств, в том числе криминогенных, порождающих намерение или решимость совершить данное преступление, стимулирующих его совершение. При этом необходимо уяснить соответствие и взаимосвязь детерминант и условий индивидуального преступного поведения с общими детерминантами преступности

Уяснить какие криминогенные факторы социальной микросреды влияют на формирование негативных нравственно-психологических свойств индивида, детерминировавших его преступное поведение. При этом следует иметь в виду так называемое “криминологическое эхо”', при котором последствия неблагоприятных условий нравственного формирования личности проявляются в совершенном лицом преступлении, порой со значительным сдвигом во времени.

Анализируя социально-психологический механизм совершения конкретного преступления, надо разобраться в его составных элементах и этапах их проявления, установить те элементы и этапы, с которыми более всего связан “криминогенный сбой” в поведении лица, в связи с чем оно приобретает преступный характер. Оценивая значение потребностей в механизме индивидуального преступного поведения, важно иметь в виду решающую криминогенную роль избранного лицом способа удовлетворения данной потребности, а также обстоятельства, определяющие этот выбор.

Серьезное внимание надо уделить ситуации совершения преступления: понятию ситуации как необходимой составляющей генезиса большинства преступлений; объективному содержанию и субъективному восприятию ситуации виновным; обстоятельствам, обусловливающим искаженное ее восприятие, роли потерпевшего в создании криминогенной ситуации и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных