Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регион соц-экон комплексы. Регион стру-ра нэ. Факторы и тенденции развития регионов Беларуси




Регион соц-экон комплекс — сложная динамично развивающаяся с-ма,предст-щая собой сов-сть множ-ва объектов с набором связей м/у ними, создающих объект основу жизнедеят-сти внутриресп регионов.

Регион – это часть тер-рии страны, на кот создан и развивается отн-но самост хоз комплекс, имеющий свою специфику в террит разделении труда.

Регион стр-ра эк-ки рассм-ся в 2 аспектах:1)как территор размещ-е эк-ки в целом и ее отд отраслей; 2)с-ма внутриресп регионов с внутр стр-рой эк-ки в каждом из них.

Основой внутриресп экон районов явл-ся террит-хоз комплексы(ТХК),кот предст собой сов-сть предпр-тий и сооружений на опред тер-рии,имеющих общую с-му производств и соц инфрастр-р.

В РБ внутриресп регионы-области и г.Минск. Наиболее крупными по тер-рии Гомельск,Минская и Витебская.

Минская обл,центр часть страны, не имеет границ с др гос-вами,но граничит со всеми областями. Пром-сть области имеет многоотрасл стр-ру и тесные произв связи с индустр комплексом Минска.Отраслями спец-ции явл-ся машиностр-е и металлообр-ка,хим и нефтехим,пищевая,лесная,деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая пром-сть и пр-во строит мат-лов. Наиб уд вес в общем объеме пр-ва промышл пр-ции занимают: хим и нефтехим, пищевая пром-сть, машиностроение и металлообработка.

Витебская обл значит-но уступает по числ-сти нас-я.Во внутриресп разделении труда Вит обл выдел-ся как индустр регион. В пром-ти, строит-ве и на транспорте в 2004 г. работало 38,9 % всего занятого населения.

Из восточн регионов РБ наим экон потенциал-Могилев обл,кот по размерам тер-рии,по числ-ти нас-я больше только Гродно. На ее долю в 2004г. приходилось 8,2% продукции пр-сти и 11,5% продукции с/х страны.

Могилев обл явл-ся индустр регионом. В стр-ре пром пр-ва наиб уд вес в 2004 г. занимали хим и нефтехим пром-сть,машиностроение и металлообработка, пищевая и легкая пром-сть, электроэнергетика.

Для западн регионов страны характерен более низкий уд вес пром-ти. В Брест обл произв-ся 9,1% выпуска пром пр-ции страны и 18,4% потребит тов-в. Осн отраслями спец-ции явл-ся пищевая пром-сть, машиностр-е и металлообр-ка.Развиты также легкая, лесная, деревообр-щая и цел-бум пром-сть, электроэнергетика, комбикормовая отрасли.

Гродн обл занимает сев-зап часть РБ и явл-ся наим по размерам тер-рии и по числ-сти нас-я регионом. На ее долю в 2004г. приходилось 8,6% общересп пр-ва пром-сти и 17,7% пр-ции с/х.

В усл-ях перехода к рын эк-ке при росте цен на привозное сырье необх-мы структурн измен-я, кот способствовали бы снижению зав-сти пр-ва от поставок дорогостоящих ресурсов. Важнейшей задачей экон развития регионов следует считать более эффективн использ-е имеющихся и потенциальных факторов повышения конкурентосп-ти:

• выгодное геогр полож-е (Брест, Гродн обл, г. Минск);

• выс ур-нь развития произв и инновац потенциалов (г.Минск, Витебская, Гомельская, Минская области);

• более благоприятные усл-я для ведения с/х пр-ва (Гродненская, Брестская, Минская области);

• наличие историко-культурной среды и соответствующей инфраструктуры для развития туризма, отдыха, рекреационной деят-ти (Брестская, Гродненская, Витебская, Минская области и г. Минск).


 

Проблемы перехода от централизованно планируемой к рыночной экономике

Перех эк-ка-переход эк-ки в новое состо-е в связи с кардин реформами экон с-мы. Перех период в эк-ке отражает сост-е эк-ки, характерующееся неустойч-тью, неравном-стью. Осн факторы торможения перех периода: экон, технико-экон, организационно-управленч, мотивац, соц, внешн. Признаки перех периода: разнотипность,несовместимость экон форм;неустойч-сть экон развития, явл-я спада и кризиса;нарастание новых экон отн-ний;конфликтность экон отн-ний. Гл ф-ция перех пер-да – сформир-ть основу новой экон с-мы.

Перех период вкл-ет 3 этапа:

1)системно-криз сост-е эк-ки,деформация старого экон порядка;

2)становл-е нов экон порядка, развитие нов институц среды, обеспечивающая экон деят-ть в усл-ях рынка;

3)структурн перестройка, изменяющая воспроизв, отрасл, регион и технологич стр-ры эк-ки под новые стратегич соц-политич и экологич цели.

2 типа переход эк-ки:1 – базир-ся на процессах, развивающихся эволюционным путем(РБ). 2– основ-ся на радик перестройке эк-ки(«шок терапия»), когда новое созд-ся по принципу «разрушения всего старого»(Польша,Россия). 1 путь менее разрушителен, характерна постепенность преобрз-ний, исп-ние эл-тов пржней с-мы,требует более низких трансакц издержек, в соц. плане не выз-ет резких соц потрясений и обнищания народа. Предусм-ет пересмотр и обновл-е ф-ций гос-ва, расшир-е самост-сти хоз субъектов и стимулир-е отечеств произв-лей. Во 2 модели осн эл-ты: приватизация, либерализация цен, финанс стабилизация монет методами. Хар-на одномоментность проведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных