Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о гигиене и санитарии




ВВЕДЕНИЕ

Гигиена (от греч. hygieiпos - целебный, здоровый) - наука, изучающая влияние различных факторов внешней среды, усло­вий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечения наиболее оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни. В наше время гигиену все чаще называют «экологией человека и окружающей среды», а в некоторых странах используют близкое по смыслу название - «наука об общественном здоровье».

Под термином «санитария» (от лат. saпitas - здоровье) пони­мают совокупность практических санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, направленных на улучшение условий тру­да, быта, отдыха, питания в целях сохранения и укрепления здо­ровья населения.

Гигиена состоит из ряда самостоятельных разделов: гигиена питания, коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, эпидемиология и др.

В учебном пособии кроме гигиены питания отражены вопросы коммунальной гигиены, которые включают гигиену воздуха, воды, почвы, жилища и др., эпидемиологии - науки, разрабатываю­щей мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, и другие разделы гигиенической науки.

Гигиена питания - это наука о здоровом питании населения, о санитарной охране пищевых продуктов и обеспечении безопас­ности продовольственного сырья и продуктов питания, условий их производства и реализации, в том числе и на предприятиях общественного питания. Важной частью гигиены питания являет­ся наука о рациональном питании, которая изучается в самостоя­тельном курсе дисциплины «Физиология питания».

В настоящее время гигиена и санитария питания представляет собой большую научную базу по изучению пищевой ценности и контаминантов пищевых продуктов, а также различных заболеваний, связанных с пищевым фактором; законодательную базу в области контроля качества и безопасности, производства и обо­рота пищевых продуктов, организации питания различных групп

населения. Накоплен огромный материал и сделан анализ резуль­татов мониторинга за качеством пищевого сырья и пищевой про­дукции, за выполнением санитарного законодательства при производстве пищевой продукции, за осуществлением санитарно­противоэпидемических (профилактических) мероприятий и са­нитарным благополучием предприятий общественного питания и других пищевых объектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных