Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности вербального проявления в диалоге (Т.А.Флоренская).




Человек призван осознавать и выражать в слове суть природных явлений, для того чтобы назвать нужным и правильным словом ее содержание. Дар осознания и называния присущ только человеку. В Когда мы говорим о слове – это не только речь, музыкальная фраза, но это и хореографическое выразительное движение. «Невербальное» общение в той мере, в какой оно выражает некий смысл, является словесным по своей сути. Это тоже речь, тоже язык.

Обладая духовным даром слова, человек должен беречь слова и не засорять язык, стремиться к искреннему, правдивому выражению своих мыслей и чувств, не загрязненному и не оскверненному ложью, лицемерием, болезненными, мертвыми словами. Если мы заботимся о своем духовном развитии, нам надо следить, насколько мы сохраняем этот дар: не говорим ли всуе, впустую, не злоупотребляем ли этим даром во вред другим.

Порой словом пользуются как силой, обладающей мощной властью над людьми. И вот тогда слово не рождается духовно. Оно может быть кем-то подсказано, ведь мир вокруг нас полон силами, невидимыми нами. Наши зрение и слух ограничены определенным спектром, дальше которого мы не видим и не слышим. Но это не значит, что ничего другого нет вокруг нас. Поэтому даже с чисто научной точки зрения легко допустить наличие многого вокруг нас, что будет или притягиваться, или отталкиваться от нас: наличие темных и светлых сил. Некоторые люди могут быть проводниками и выразителями темных сил, своим властным словом (слово Гитлера энергетически было очень властным) манипулировать огромными массами людей. И тут нужно различение силы действия слова. По какому критерию мы будем различать его содержание, качество, ценность?

В.: По искренности.

Н.: По плодам.

А.: Да, это очень важный критерий: «По плодам узнаете их» (Мф. 7.16). Но уже в самом содержании слова, в самом характере можно увидеть и различить его направленность. Всякое недуховное, несветлое начало характеризуется направленностью на самоутверждение, в таких словах всегда звучат самость, властность, стремление к овладению другими. Появляется чувство, что на тебя давят, тобой хотят управлять. Это нарушение внутренней свободы.

Светлое духовное слово не насилует свободу, человек не используется как средство. Есть чувство любви в этом слове. Критерий различения – направленность на себя (на самоутверждение, власть, престиж, произведенный эффект и т.п.) или направленность на другого (на истину, на человека). Есть доминанта на другом в этом слове или нет ее? Есть вненаходимость или нет? Два основных понятия, о которых мы говорили, являются критериями темного и светлого, доброго и злого в слове, в действиях и поведении человека.

В.: При всех ли ситуациях мы должны подходить к слову, исходя из этих принципов? Как быть в быту или в других ситуациях?

А.: Конечно, слово должно быть соразмерно той ситуации, тому запросу и той жизненной необходимости, с которыми оно связано. Но когда есть настроенность на диалогический тон и лад, то она проявляется во всех жизненных ситуациях. Я знаю таких людей, около которых другие люди оживают. Спросит прохожий, как пройти, – такой человек ему ответит, как будто это его близкий, родной. В его словах будут все внимание, вся теплота, и спросившему такая встреча – уже подарок.

Полезно вести дневник, чтобы следить за собой, чтобы жить на каждом шагу, жить каждую минуту, везде быть живым. Если в каких-то ситуациях мы будем разрешать себе действовать, как роботы, то тем самым будем затормаживать свое духовное развитие, потому что какую-то часть жизни мы проведем впустую, убивая время, нарушая заповедь «не убий». Надо стараться жить на каждом шагу, а не убивать время.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных