Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратиграфическое расчленение и стратотипы




КЕМБРИЙСКИЙ ПЕРИОД

По новейшим данным, границы кембрия соответственно равны 540 и 495 млн лет. Кембрийская система впервые была выделена в Уэльсе в 1835 г. английским исследователем А. Седжвиком и получила название от римского наименования Уэльса - Cambria. А. Седжвик рассматривал кембрийские отложения в качестве переходных между древней сланцевой метаморфической толщей и силурийскими отложениями. Он выделил три отдела кембрия. Нижний кембрий, по Седжвику, состоял из хлоритовых, местами слюдистых сланцев, кварцитов с подчиненными пластами серпентинитов и белых зернистых известняков. Органические остатки в этих слоях отсутствуют. Среднекембрийские отложения представлены сланцами, конгломератами и порфиритами с остатками фауны, а в верхнем кембрии преобладают известняки с обильными остатками фауны.

 

Стратиграфическое расчленение и стратотипы

В настоящее время стратотипический разрез кембрия в Уэльсе принимается со значительными исправлениями по сравнению с описанием А. Седжвика. В нижних слоях обнаруживаются проблематичные следы жизнедеятельности червей. Выше залегают песчаники с остатками брахиопод и хиолитов, перекрытые песчаниками и известнякамис трилобитами Callavia, Eodliscus, Strenuel1a, Protolenus.

Среднекембрийские отложения подразделены на две части: Сольван и Меневиан. Весь разрез охарактеризован органическими остатками. Очень обильны трилобиты рода Paradoxides, благодаря которым средний кембрий разделен на ряд зон. Верхнекембрийские отложения наиболее полно представлены в Северном Уэльсе, где они слагаются преимущественно сланцами и песчаниками с остатками трилобитов (агностиды, Оlеnidае).

В настоящее время нижнюю границу кембрия повсеместно принято проводить

 

по появлению скелетных организмов: мелких хиолитид, беззамковых брахиопод, губок, археоциат, гастропод и трилобитов семейства Оlеnidае.

Для кембрийских отложений России принято ярусное деление нижнего и среднего отделов, разработанное на основе материалов по Сибирской платформе. При этом нижний отдел разделен на два надъяруса.

 

Общие стратиграфические подразделения кембрийской системы

Отдел Надъярус Ярус
  Верхний ε3   батырбайский ε 3bt аксайский ε 3ak сакский ε 3s Аюсокканский ε 3as
Средний ε 2   майский ε 2m Амгинский ε 2am
  Нижний ε 1 Ленский тойонский ε 1tn ботомский ε 1b
Алданский атдабанский ε 1at томмотский ε 1t

 

Стратотипом алданского надъяруса нижнего кембрия является разрез по р. Алдан у горы Томмот, он выделяется в объеме двух ярусов: томмотского и атдабанского. Это в основном пестроцветные известняки, часто водорослевые, слагающие крупные биогермы.

Стратотип ленского надъяруса находится в среднем течении р. Лены, вблизи устьев рек Синяя и Ботома. Здесь развиты органогенные битуминозные известняки и горючие сланцы, содержащие многочисленные органические остатки, среди которых преобладают трилобиты и археоциаты, реже встречаются брахиоподы. В составе ленского надъяруса выделяют ботомский и тойонский ярусы.

Нижний ярус среднего кембрия - амгинский - установлен на Сибирской платформе со стратотипом, находящимся на р. Амге, где его разрез представлен светло-серыми, преимущественно, массивными известняками, содержащими обильные остатки трилобитов.

Стратотип майского яруса располагается в Юдомо- Майском районе, на востоке Сибирской платформы. Здесь развиты зеленовато-серые слоистые известняки с прослоями мергелей, содержащие многочисленные остатки трилобитов.

Ярусное деление верхнего кембрия разработано на материале Казахстана. Стратотипы ярусов находятся по р. Кыршабакты на хр. Малый Каратау. Здесь наблюдается непрерывный разрез от среднего кембрия до ордовика включительно. Сложен он преимущественно плитчатыми известняками, содержащими богатую фауну трилобитов.

Нижний аюсокканский ярус назван по имени урочища Аюсоккан. Встречаются брахиоподы, конодонты. Сакский ярус получил свое название от имени азиатских скифов, в древности населявших значительную часть Казахстана. Он характеризуется появлением новых родов и видов трилобитов. Аксайский ярус назван по долине Аксай, где в толще плитчатых известняков присутствуют семейства трилобитов Sakkiidae, Ptychaspidae.

 

Органический мир

Органический мир кембрия характеризовался становлением всех известных ныне типов животных и растений и наличием у них твёрдoгo скелета. В морях господствовали беспозвоночные, представленные архаичными группами, и разнообразные водоросли. На суше, как и в течение, практически, всего докембрия, существовали примитивные одноклеточные водоросли и бактерии.

Животные кембрийского периода приобрели способность строить прочный хитиново-фосфатный и известковый наружный или внутренний скелет. Наиболее характерные из представителей животного мира изображены на рис. 9.2.

В составе органического мира большую роль играла своеобразная группа животных, называемых археоциатами, которая вымерла в самом конце кембрия. Археоциаты - прикрепленные бентосные животные - населяли мелководные теплые моря. Вместе с водорослями они принимали участие в построении рифовых тел. В paннем кембрии археоциаты достигли большого разнообразия. Они были представлены как простыми одностенными, так и сложными двустенными формами, причем и одиночными, и колониальными.

Кембрий - время возникновения и расцвета трилобитов. Они представляют собой древнюю группу членистоногих животных, ближе всего стоящих к ракообразным. Все известные представители класса трилобитов являлись морскими животными. Многие из них существовали, зарываясь в ил, большинство принадлежало к блуждающему бентосу. Некоторые трилобиты, вероятно, являлись нектонными формами, а те из них, которые обладают многочисленными длинными шипами, были приспособлены к планктонному образу жизни.

В качестве характерных представителей кембрийских трилобитов можно назвать роды: Olеnellus, встречающийся только в наиболее древних слоях кембрия, Olenoides, Paradoxides и Pagetia, характерных для среднего кембрия, и верхнекембрийские Agnostus и Olenus. Наряду с трилобитами в кембрии были развиты представители всех остальных подтипов членистоногих, среди которых следует отметить класс ракообразных, в частности остракод и филлокарид.

Третьей группой ископаемых организмов, игравших большую роль в фауне кембрийского периода, являлись брахиоподы. Большинство из них относятся к подклассу беззамковых - наиболее примитивных мелких форм с хитиново-фосфатной и известковой раковиной (Obolus, Kutorgina). В это же время начинают развиваться и замковые брахиоподы.

В среднем кембрии появились первые конодонты, в последующем играющую роль в биостратиграфии. В это время они представляли собой примитивные простые конические формы.

Кембрийские моря были заселены также различными гидроидными и сцифоидными кишечнополостными. Вместе с ними вначале кембрия появились коралловые полипы. Активно развивались моллюски, число которых быстро росло. Если вначале кембрия они были представлены моноплакоформами и гастроподами, то в среднем кембрии к ним присоединились двустворчатые моллюски, а в позднем - головоногие. На дне обитали многочисленные хиолиты – организмы, близко стоящие к моллюскам. Среди иглокожих встречаются лишь немногие примитивные формы древних классов стебельных (цистоидей, текоидей и карпоидей) и единичные формы голотурий. Находки в кембрии остатков позвоночных ограничиваются обломками щитков панцирных рыб. Они обнаружены в верхнекембрийских отложениях Северной Америки.

Кроме перечисленных в кембрийских отложениях встречаются остатки одноклеточных животных - агглютинирующих фораминифер и радиолярий, губок, червей, первых граптолитов. Мир низших растений представлен синезелеными и зелеными водорослями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных